Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьЭтичный бизнес​: принципы, преимущества, примеры

Этичный бизнес​: принципы, преимущества, примеры

Экзамен на работе: проверка знаний инструкций

В статье познакомитесь с понятием этичного бизнеса и его принципами. Узнаете, почему этичный бизнес обречён на успех в долгосрочной перспективе и что нужно делать, чтобы стать этичной компанией.

Что такое этичный бизнес​

Этичный бизнес - это честный справедливый и морально правильный способ ведения дел в разных областях бизнеса. В этичном бизнесе компания следит за тем, чтобы ее действия не навредили окружающим, включая клиентов, работников, и всё общество.

Это включает в себя честные практики, уважение к правам людей и заботу о окружающей среде. Компании, которые придерживаются этичного бизнеса, стремятся не только заработать деньги, но и сделать мир лучше местом для всех.

Преимущества этичных компаний

Когда компания ведет себя этично, ей доверяют клиенты. Они знают, что компания не обманет их, и это помогает привлекать и удерживать клиентов.

Если компания действует этично, у нее хорошая репутация и это ведёт у большему успеху на рынке. 

Люди хотят работать в компаниях, где они чувствуют себя уважаемыми и где руководство действует честно. Так повышается бренд работодателя. Это способствует лучшей работоспособности и удовлетворенности сотрудников.

Этичные компании обычно заботятся об окружающей среде и социуме. Это способствует поддержанию здоровой среды.

Этичные компании соблюдают законы и правила, что помогает им избегать юридических проблем.

В итоге, этичность в бизнесе способствует долгосрочному успеху компании и созданию лучших условий для всех - клиентов, работников и общества в целом.

Основные принципы этичного бизнеса

Открытость. Компания честно и ясно показывает, как она ведет бизнес. Это помогают создать доверие, улучшить отношения с клиентами, а также быть более ответственной компанией.

Честность. Компании действуют откровенно и не скрывают информацию от своих клиентов. Когда компания открыто рассказывает о своих действиях, это означает, что она честна перед клиентами, партнерами и обществом. Это важно для построения доверия.

Ответственность. Открытость помогает компании быть ответственной за свои действия. Если что-то идет не так, компания признает свои ошибки и исправляет их.

Участие общества. Когда компания открыта и прозрачна, она может взаимодействовать с обществом и учитывать его мнение. Это помогает компании быть социально ответственной.

Поддержка клиентов. Клиенты хотят знать, что компания ничего не скрывает. Это позволяет клиентам легче принимать решения и доверять компании.

Профессионализм. Открытость говорит о профессионализме и заботе о  репутации.

Уважение к правам человека. Компании уважают и защищают права своих работников и клиентов. Они обеспечивает справедливость, безопасность и уважение к каждому человеку, с которым они взаимодействуют.

Справедливость и равенство - все люди должны быть равными и иметь равные права, независимо от своего пола, расы, религии или других характеристик. В этичном бизнесе компании соблюдают это правило.

Безопасность и забота. Компании должны создавать безопасные условия для работы сотрудников и обеспечивать им заботу, такую как медицинскую помощь и социальные льготы.

Соблюдение законов. Этичные компании всегда соблюдают законы и правила.

Уважение к приватности. Компании не нарушают приватность сотрудников и клиентов, не раскрывают их личную информацию.

Запрет на дискриминацию и насилие. В этичном бизнесе недопустима дискриминация и насилие в отношении людей.

Экологическая устойчивость помогает компаниям сокращать негативное воздействие на природу и делать бизнес более экологичным. Это также помогает экономить ресурсы и лучшать репутацию в среде, где ценят заботу о окружающей среде. 

Взаимовыгодность подразумевает, что все стороны взаимодействия выигрывают от сделки. Когда компании стремятся к взаимовыгодности, это способствует установлению долгосрочных отношений. 

Успешные этичные компании

Рассмотрим несколько примеров успешных этичных компаний. 

Patagonia: эта компания по производству одежды придерживается высоких стандартов в области экологической устойчивости. Patagonia активно заботится о окружающей среде и принимает меры для снижения негативного воздействия на природу. Они также поддерживают социальные программы и заботятся о своих сотрудниках.

Ben & Jerry's: этот производитель мороженого известен своей социальной ответственностью и активной поддержкой различных общественных и экологических инициатив. Они заботятся о качестве ингредиентов.

The Body Shop: известны усилиями в области этичного производства косметики и соблюдения прав человека. Они поддерживают кампании по охране окружающей среды и социальнве  проекты.

Etsy: платформа электронной коммерции придерживается принципов справедливой торговли и поддерживает небольших предпринимателей и людей, которые производят продукты своими руками.

Unilever: активно работают

 над сокращением негативного воздействия своей деятельности на окружающую среду и соблюдает высокие стандарты в области социальной ответственности.

Эти компании демонстрируют, что этичность и социальная ответственность могут быть частью успешного бизнеса.

Как стать этичной компанией?

Сформулируйте четкие принципы: Определите, какие ценности важны для компании, и интегрируйте их в бизнес-модель. Это поможет сформировать основу для этичного поведения.

Создайте политику этичного поведения: разработайте и внедрите политику, которая определяет, какие действия считаются этичными, а какие нет. Обеспечьте доступ к этой политике всем сотрудников,  например, через Базу знаний

Соблюдайте законы и правила: убедитесь, что ваша компания всегда соблюдает законы и правила, связанные с этикой и социальной ответственностью.

Забота о сотрудниках: поддерживайте уровень условий труда и вознаграждений, который соответствует стандартам и удовлетворяет сотрудников.

Экологическая ответственность: принимайте меры для снижения негативного воздействия на окружающую среду. Внедряйте энергосберегающие и устойчивые практики.

Общественная поддержка: вовлекайтесь в социальные и благотворительные программы. Сотрудничайте с организациями, которые разделяют ваши ценности.

Отчетность и прозрачность: публикуйте информацию о  том как вы соблюдаете этичные стандарты Будьте открыты и честны с клиентами.

Обучение: обучите сотрудников правилам и стандартам этичного поведения. Проводите регулярные обучающие программы и обсуждения.

Создать систему обучения персонала, работающую без вашего участия можно в специальном инструменте от Platrum. 

Система мониторинга и улучшения: регулярно оценивайте этичность деятельности и внедряйте изменения, чтобы стать еще более этичными.

Интегрируйте этичность в культуру компании: сделайте этичное поведение частью культуры компании, чтобы оно стало естественной частью всех бизнес-процессов и принято всеми сотрудниками.

Корпоративная культура: принципы и элементы

Заключение

Этичный бизнес - это не только современный тренд, но и важное условие долгосрочного успеха.

В мире доступной информации клиенты все больше ценят честность, ответственность и уважение к окружающей среде и правам человека. Компании, которые придерживаются этичных принципов, создают прочные отношения с клиентами, поддерживают свою репутацию и вносят свой вклад в общество и экологию.

Сегодня вести этичный бизнес не только морально правильно, но и экономически выгодно. Такой подход способствует устойчивому развитию и благоприятному преобразованию мира.

Также читайте: Корпоративная этика: принципы и примеры