Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьКак бороться с абсентеизмом в команде

Как бороться с абсентеизмом в команде

Как бизнесу быстрее внедрять инновации? Как быстро создать корпоративный курс

Что такое «абсентеизм» в компании с точки зрения HR? Будем разбираться в том, что это такое, почему возникает и как бороться с этим явлением.

Что такое абсентеизм в HR

Абсентеизм в HR (Human Resources) обозначает отсутствие сотрудника на рабочем месте или низкую посещаемость офиса сотрудниками. Это может быть связано с различными причинами: болезнь, личные обстоятельства, лень или просто нежелание работать. 

Абсентеизм может негативно сказаться на производительности компании, так как уменьшает количество рабочего времени, которое сотрудник проводит на работе.

Почему возникает абсентеизм

Абсентеизм в коллективе может возникать по разным причинам. Рассмотрим некоторые из них.

  1. Сотрудники могут отсутствовать на работе из-за болезни, ухода за больным родственником, семейных обстоятельств и т.д.
  2. Если сотрудники недовольны своими условиями труда, они могут начать пропускать работу, чтобы привлечь внимание к своей проблеме.
  3. Лень. Некоторые люди просто не хотят работать и начинают пропускать работу без уважительной причины.
  4. Нежелание работать с конкретным коллегой или группой коллег. Если у сотрудника возникают конфликты с коллегами, он может начать пропускать работу, чтобы избежать общения с ними.
  5. Если сотрудник не видит смысла в своей работе или не получает достаточной мотивации от своего руководителя, он может начать пропускать работу. Как поднять мотивацию сотрудников, читайте тут.
  6. Если у сотрудника возникли проблемы в личной жизни, это тоже может привести к абсентеизму.
  7. Усталость и стресс на работе. Если сотрудник работает слишком много и не имеет времени на отдых, он может игнорировать исполнение своих обязанностей и по такой причине.

Как абсентеизм влияет на коллектив

Абсентеизм сотрудников может привести к различным проблемам в бизнесе.

  1. Когда сотрудники пропускают работу, это может снизить общую производительность компании.
  2. Финансовые потери. Каждый раз, когда сотрудник отсутствует на работе, компания теряет деньги, которые он мог бы заработать.
  3. Ухудшение морального духа. Когда сотрудники видят, что их коллеги часто отсутствуют, это может ухудшить психологический климат в компании.
  4. Если сотрудники не работают вместе, это может привести к проблемам с качеством работы.
  5. Когда сотрудники отсутствуют, они не могут контролировать доступ к конфиденциальной информации, что может привести к её утечке.
  6. Потеря клиентов. Если клиенты не могут связаться с сотрудниками, они могут уйти к конкурентам.

Как определить уровень абсентеизма

Масштаб проблемы, то есть уровень абсентеизма в коллективе, помогает определить его коэффициент. Он позволяет оценить уровень отсутствия сотрудников на рабочем месте и понять, какие меры необходимо принять для снижения этого показателя. 

Заодно знание коэффициента помогает проверить эффективность работы HR-отдела и определить, насколько успешно они справляются с проблемами, которые возникают из-за абсентеизма.

Итак, коэффициент абсентеизма можно определить по следующей формуле:

коэффициент абсентеизма = (Количество пропущенных дней / Количество рабочих дней) * 100%

Например, если сотрудник пропустил пять дней в месяц, в котором всего 20 рабочих дней, то коэффициент абсентеизма будет равен:

(5 / 20) * 100% = 25%

Таким образом, коэффициент абсентеизма показывает, какой процент рабочего времени сотрудник отсутствовал на работе. Если в итоге уровень абсентеизма составляет в 50%, то такой коэффициент является очень высоким и может указывать на серьёзные проблемы в компании. 

Как бороться и победить абсентеизм

Очевидно, что с проблемой абсентеизма в бизнесе нужно бороться. Как? Есть несколько методов, которые важно использовать в комплексе.

Улучшение условий труда. Обеспечьте комфортные условия работы, современное оборудование, удобное рабочее место и т. д.

Развитие корпоративной культуры. Проводите мероприятия, направленные на сплочение коллектива, поощряйте командную работу.

Разработка системы мотивации. Предлагайте сотрудникам различные бонусы и премии за хорошую работу, участие в проектах и т. п.

К примеру, можно ввести премии за достижение определённых результатов или бонусы за участие в проектах, которые, скажем, могут быть использованы для оплаты обучения. Ещё один выход – льготы для сотрудников с низким уровнем абсентеизма: более гибкий график работы или дополнительные дни отпуска.

Регулярное обучение и развитие сотрудников. Это поможет повысить их профессиональные навыки и заинтересованность в работе.

Проведение опросов и анализ причин отсутствия сотрудников. Это поможет выявить основные проблемы и разработать меры по их решению.

Для проведения опроса нужно разработать опросник, который будет содержать вопросы о причинах пропусков работы, удовлетворённости условиями труда, уровне мотивации сотрудников и т.д. 

В своей основе опросник может выглядеть примерно так:

  1. Как часто вы пропускаете работу без уважительной причины?
  2. Какие причины пропусков работы вы считаете наиболее важными?
  3. Как вы оцениваете условия труда в вашей компании?
  4. Как вы оцениваете уровень своей мотивации на работе?
  5. Какие меры, по вашему мнению, могут помочь снизить уровень абсентеизма в компании?

Подробнее о том, как правильно проводить опросы, здесь.

Создание системы учёта рабочего времени. Это позволит контролировать посещаемость сотрудников и выявлять случаи абсентеизма.

Поговорим более подробно о системах учёта рабочего времени. Они могут отличаться в зависимости от того, какие функции выполняют и как используются. 

Один из самых простых вариантов – системы контроля доступа. Они позволяют контролировать, кто входит и выходит из здания, и сколько времени сотрудник проводит на рабочем месте. Они обычно используют карты доступа или биометрические данные для идентификации сотрудников.

Другой вариант программы учёта рабочего времени предполагает её установку на компьютерах сотрудников. Она собирает данные о том, когда люди начинают и заканчивают работу, сколько времени тратят на выполнение задач. Некоторые из этих программ также могут отслеживать использование интернета и других приложений на рабочем компьютере.

Системы видеонаблюдения тоже используют для учёта использования времени на работе – для наблюдения за рабочими местами. Они позволяют определить, когда сотрудник отсутствует или опаздывает на работу. 

Кроме того, существуют и мобильные приложения, которые могут отслеживать местоположение сотрудника и его перемещения в течение дня. Эти приложения могут быть использованы для контроля рабочего времени и определения, когда сотрудник находится на работе, а когда его там нет. 

Абсентеизм – явление частое. Вряд ли есть компании, которые с подобным не сталкивались. Хорошая новость в том, что решить эту проблему можно. По-другому нельзя, иначе можно поставить под угрозу существование всего бизнеса. 

Также читайте: Как разрулить вертикальный конфликт