Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяОрганизация бизнесаКниги для предпринимателей не про бизнес

Книги для предпринимателей не про бизнес

Содержание

Есть мнение, что книги следует читать под конкретные задачи. Готовишься к запуску стартапа - читай о маркетинге и продвижении. Разрабатываешь мобильное приложение - вникни в правила проектирования и поисковой оптимизации. Разные задачи - разные книги.

Однако мышление предпринимателя формируют произведения другого порядка. Это чтение про фундаментальные знания, без которых невозможно построить бизнес. Миссии и философия лидерства формируется из мировоззрения основателя. Рассказываем про такие книги для предпринимателей.

Билл Брайсон. “Краткая история почти всего на свете”. 

Энциклопедия базовых знаний по физики, химии, геологии, биологии, астрономии. Книга написана легко и увлекательно и восполняет пробелы в базовых знаниях. Автор затрагивает древние и современные периоды. Он рассуждает о глобальных угрозах и будущем цивилизации. Простыми словами Брайсон повествует о зарождении Вселенной и основах квантовой механики. В книге содержатся рассказы о великих открытиях и странностях ученых.

Юваль Ной Харрари. “Sapiens. Краткая история человечества”. 

Израильский историк, футуролог, оригинальный мыслитель нашего времени. Он исследовал эволюцию человечества от первобытных людей до современности. По признанию автора, на написание его вдохновило произведение Джареда Даймонда “Ружья, микробы и сталь: история человеческих сообществ”.

По мнению Харрари, история homosapiens - история победившего вида. Остальные виды людей, а их было около 15, вымерли, в том числе из-за конкуренции. Автор подробно разбирает и дает ответы на фундаментальные вопросы:

  • Как и зачем создавались государства?
  • Почему люди сотрудничают друг с другом?
  • Зачем нужны религии?
  • Как возникли и работают деньги?

Работа Харрари помогает лучше понимать людей и выстраивать с ними отношения.

Дэниэл Пинк. “Драйв. Что нас на самом деле мотивирует”.

Чем движим человек?  Деньгами? Повышением по службе? Угрозой наказания? До сих пор для работодателей мотивация сотрудников заключается в методе кнута и пряника. Дэниэл Пинк считает, что это больше не работает. А в профессиях, связанных с творчеством, умственной деятельностью и принятием решений, даже вредит. Как показывают исследования, современный человек устроен сложнее. В основе мотивации лежит:

1. Стремление человека к независимости.

2. Совершенствование навыков.

3. Желание делать что-то значимое и важное.

Такая мотивация работает лучше, чем классическая морковка в виде повышения зарплаты и прочих бонусов. Советы из книги для предпринимателей помогут выстроить стратегию привлечения людей в команду и методы работы с ними.

Станислав Шекшня. “Как эффективно управлять свободными людьми. Коучинг”.

Книга о применении инструментов коучинга в боевых условиях бизнеса. Она посвящена мотивации и роли руководителя. Управленец - это наставник, взращивающий людей. Он вкладывает в них энергию и время. Обязанность владельца - собрать и вырастить команду топ-менеджеров, двигающих бизнес к целям. Используйте советы, чтобы заинтересовать сотрудников, повысить их самооценку и компетенцию.

Гэвин Кеннеди. “Договориться можно обо всем. Как добиваться максимума в любых переговорах”.

Книга - настоящий учебник по переговорам. Умение разговаривать с людьми невозможно переоценить. От способности отстоять позицию и убедить человека по другую сторону стола зависит успех, а иногда, существование бизнеса. Автор - опытный переговорщик. Он доступно рассказывает, как подтолкнуть оппонента к выгодному решению и не поддаться на манипулятивные уловки. В книге описаны частые ошибки ведения переговоров и даны советы по развитию коммуникативных навыков. Чтение будет полезно не только предпринимателям и руководителям, но и людям с другими профессиями. Навыки из этой книги для предпринимателей пригодятся в общении с коллегами, партнерами и даже с семьей.

Дейв Логан, Джон Кинг, Хэли Фишер-Райт. “Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры”.

Предки современного человека сотни тысяч лет группами перемещались по континентам. Первобытное начало никуда не делось. Сегодня, в век космоса и искусственного интеллекта, люди также сбиваются в племена. Теперь их связывают не родовые отношения и территория проживания, а общие цели.

Рассматривайте современную компанию как племя. Задача лидера - связать людей воедино, улучшить взаимодействия и создать корпоративную культуру. В идеале - до командного творчества, которое приносит удовлетворение всем участникам. В такой атмосфере команда работает продуктивнее, а прибыль растет.

Ричард Брэнсон. К черту все! Берись и делай!

В этой книге нет закрученных мыслей и глобальных стратегий. Книга легендарного предпринимателя встряхивает, мотивирует и бодрит. После прочтения хочется браться за невозможное. 

Если работа не приносит удовлетворение и радость - бросайте не раздумывая. Жизнь слишком коротка, чтобы заниматься неинтересными делами. Выбирайте работу по душе, ставьте цели и действуйте. Деньги зарабатываются не умом, а энергией, волей и характером.

Красной нитью в книге проходит мысль о первом шаге. В любом деле главное - начать. Но многие боятся ошибок и стоят на месте. Идеи автор почерпнул из собственного опыта. Он с детства страдал дислексией, но смог построить огромную империю и стал мультимиллиардером.

Джим Коллинз. От хорошего к великому. 

Эта книга - не легкое чтение. В ней много смыслов, каждый из которых требует размышлений. Автор задался вопросом, почему одни совершают прорыв, а другие - нет. Он провел титаническую работу и проанализировал опыт организаций с выдающимися результатами. Коллинз сформулировал 8 принципов великих компаний. Один о важности правильно подобранных людей, а не денег и показателей. Следуйте 8 принципам великих компаний и стройте империю.

Салим Исмаил. Взрывной рост. Почему экспонциальные организации в десятки раз продуктивнее вашей (и что с этим делать).

Экспонциальное развитие технологий и общества стремительно меняет мир. Технологический прогресс влияет на развития бизнеса. Автор книги предприниматель и инвестор рассказывает о трендах современности и как в этих условиях строить прибыльные компании. Идеи подкреплены примерами из практики технологических гигантов, которые обошли отставших от жизни конкурентов. Это пособие по выживанию современного бизнеса с описанием признаков современных успешных компаний. 

Если компания не справится с вызовами времени и не найдет в себе силы превратиться в экспоненциальную организацию - ее ждет участь динозавров, исчезнувших с лица земли.

Таковы книги для предпринимателей, обязательных к прочтению для управленцев и предпринимателей. Это путеводители к лучшей версией себя. В каждой из них есть прикладные советы для управления бизнесом.

Ко всем статьям →