Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьО коллаборации простыми словами и с примерами

О коллаборации простыми словами и с примерами

Нужна ли многозадачность в работе Оборот компании: что такое, как рассчитать и как увеличить 

В статье расскажем, что такое коллаборация и зачем она нужна, а также в каких сферах она применима. Поделимся примерами успешных коллабораций и русская, как запустить такое сотрудничество. 

Что такое коллаборация

Коллаборация - это сотрудничество целью которого является достижение общей цели. Это может происходить как в рамках одной организации, так и между разными компаниями или группами людей из разных областей.

Цель коллаборации - объединение знаний, опыта и ресурсов для решения сложных задач и достижения лучших результатов. Коллаборация может происходить как в режиме онлайн, так и офлайн.

В каких сферах чаще используют коллаборации?

Коллаборация может проводиться в различных сферах, включая бизнес, науку, культуру и образование. 

Бизнес: для совместной разработки и запуска новых продуктов и услуг, дистрибуции, партнерства и т.д.

Медицина. Взаимодействие врачей и учёных для изобретения вакцины.

Наука: для обмена идеями и опытом, сотрудничества при исследованиях, конференциях и т.д.

Блогинг. Блогеры объединяются для проведения розыгрыша или совместных мероприятий для подписчиков. Так, Гусейн Гасанов и рэпер Тимати разыгрывали в своих блогах дорогие авто.

Культура: для совместной работы над проектами в области музыки, театра и т.д.

Beauty-индустрия. Лицо бренда - популярный блогер или актер, рекламирующий, например, парфюм.

Искусство. Дизайнеры выполняли совместную работу и выпустили коллекцию одежды. К примеру, коллаборация американского рэпера Канье Уэста и директора Balenciaga Демны Гвасалии удивила ценителей моды. Покупателям пришлось рыться в мусорных баках, чтобы добраться до заветных футболок. Никаких тебе вешалок и рейлов.

Образование: для совместного развития и совершенствования учебных программ, проведения исследований, организации событий и т.д.

Музыкальная сфера. Два народных артиста исполняют композицию на сцене. В пример можно привести выступление Ларисы Долиной и Александра Панайотова в тандеме.

Нередко малый и крупный бизнес использует для продвижения брендов коллаборации. Теперь в моде совместное ведение больших проектов, начиная с создания жидких теней и заканчивая популярными марками спортивных авто. Компании выбирают объединяться, а не конкурировать для достижения выгодных результатов.

Коллаборация может происходить как на международном, так и на региональном уровне в зависимости от конкретной цели и задачи.

Зачем нужна коллаборация?

1. Расширение опыта и знаний. Коллаборация позволяет объединить усилия и опыт различных людей, что приводит к повышению качества работ и проектов.

2. Креативное и инновационное решение проблем. Сотрудничество позволяет рассматривать проблему под разными углами зрения, что может привести к появлению новых идей и инновационных решений.

3. Сокращение затрат. Распределение ответственности и ресурсов между участниками коллаборации уменьшает затраты на проекты и повышает эффективность работы.

4. Работа на общую цель. Коллаборация объединяет усилия участников, что способствует ее быстрому достижению общей цели.

5. Развитие профессиональных навыков. Участие в коллаборации совершенствует навыки коммуникации, лидерствоюа, управления проектами и т.д.

6. Новые перспективы. Коллаборация расширяет сферу знакомства и связей, открывая новые возможности для развития.

7. Внимание к двум брендам одновременно. Приходите в сетевой цветочный магазин за букетом. К примеру, маме на 8 марта. При покупке вам вручают купон на скидку в салоне маникюра.

8. Совместное продвижение. Часто блогеры сотрудничают с крупными брендами. Например, раньше Ольга Бузова и Lays делали коллаборацию. Благодаря этому звезда привлекла новую аудиторию, а поклонники чипсов и певицы только помогли раскрутить бренд.

Что такое продвижение, какое бывает и для чего оно нужно

9. Повышение доверия. Артисты часто заполучают симпатии зрителей разного возраста. Так рэпер Тимати рекламировал спрей от боли в горле “Тантум Верде”. Для этого певец написал дополнительный куплет и зачитал рэп о преимуществах препарата. Текст оказался настолько заразительным, что надолго засел у зрителей в голове.

10. Повышение популярности. Например, гости в интервью блогера Надежды Стрелец получали свою долю внимания в виде переходов зрителей на аккаунты приглашённых людей и новую волну подписчиков.

11. Увеличение прибыли. Сотрудничество Delivery Club и ресторанов позволяет первым зарабатывать на комиссии, которую выплачивают партнёры, а владельцам заведений - продвигать бизнес и получать новые заявки от пользователей через приложение.

Как управлять 

Как действовать, чтобы коллаборация стала успешной? 

1. Общие цели. 

Все участники должны иметь общее понимание главной цели проекта. Это обеспечит фокусировку усилий и продвижение проекта в правильном направлении.

2. Ясность ролей и ответственности. 

Каждый участник должен знать свою роль в проекте и ответственность за свой вклад. Это помогает минимизировать конфликты и увеличивает вероятность достижения цели.

3. Регулярный обмен информацией. 

Один из ключевых факторов успеха - своевременное информирование участников о продвижении проекта. Регулярные обновления и совещания помогают всем быть в курсе и понимать, какие шаги нужно предпринять далее.

4. Открытость и прозрачность. 

Участники должны быть открытыми и честными друг с другом. Это помогает избежать многих проблем, связанных с недопониманием, ложными представлениями или обманом.

5. Анализ эффективности проекта. 

После выполнения проекта важно проанализировать его эффективность и оценить, какие уроки из него можно извлечь. Это позволит участникам научиться лучше сотрудничать в будущем и повысит вероятность успеха их следующих проектов.

Грамотное управление при коллаборации помогает участникам работать в одном направлении и достигать общих целей.

Как запустить коллаборацию?

  • Определите целевую аудиторию. Так появится понимание, кто потратит деньги на ваш товар и будет в нём заинтересован.

Целевая аудитория. Почему клиент важнее чем продукт

  • Выберете партнёра. Интересы компаний должны совпадать, это уменьшит количество затрат при создании продукта.
  • Продумайте стратегию. План понадобится для того, чтобы не сбиться и идти в нужном направлении.
  • Продумайте идею, подойдите к этому с креативом.
  • Распределите задачи и ответственность. Какой вклад внести каждому партнёру в проект, например, инвестиции или сырьё

Управление задачами удобно вести в специальном трекере. 

  • Подберите проверенные площадки для распространения информации о товаре.
  • Оцените эффективность проделанной работы с помощью отслеживания увеличения заявок и продаж. 

Примеры успешных коллабораций

Коллаборации - это отличный способ создания нового продукта с уникальным стилем и маркетингом. Вот несколько ярких примеров. 

"Союзмультфильм" и производитель детского питания "Фрутоняня" выпустили совместную коллекцию продуктов с изображением "Смешариков".

Российский дизайнер Александр Терехов создал ограниченную коллекцию для бренда Levi's, в которой использовал свои рисунки. Эта коллаборация привлекла внимание любителей двух брендов и была успешной в продажах.

Оператор связи "Yota" и онлайн-магазин "OZON.ru" объединили свои сервисы: клиенты могут приобретать еду с духовками из "Yota", используя скидки от "OZON.ru".

Известный российский дизайнер Гоша Рубчинский сотрудничал с брендом Adidas, создавая уникальные коллекции одежды и обуви, вдохновленные советской эстетикой, которая является узнаваемым фирменным стилем дизайнера.

В 2018 году ВТБ и Яндекс.Деньги запустили совместный проект по выдаче онлайн-кредитов. Эта коллаборация предоставляет клиентам банка возможность взять кредит через приложение Яндекс.Деньги. В рамках проекта, данные клиента передаются между двумя компаниями с помощью блокчейн-технологий.

Культовый спортивный бренд Nike и модный дом Off-White объединили усилия, чтобы создать уникальные кроссовки Air Jordan и другие спортивные аксессуары.

В 2019 году Mail.ru Group и Alibaba Group объединили усилия, чтобы укрепить свои позиции в России и на международном рынке. Компании договорились о сотрудничестве в области электронной коммерции и продажи товаров и услуг в России. Также Mail.ru Group получила право на продажу рекламы на сервисах Alibaba в России.

Шведский бренд H&M и бренд Balmain для выпустили ограниченную коллекцию на осень-зиму. Коллекция была представлена на шоу в Нью-Йорке и состояла из 22 предметов - платьев, курток, брюк и аксессуаров. 

В 2018 году Audi и Яндекс объединились, чтобы создать первый в России автономный автомобиль. Компании совместно разработали технологии для автономной езды, которые будут использованы в новой модели Audi A8. В рамках проекта, Audi предоставила Яндексу доступ к своим экспертам и технологиям, а также помогла с тестированием автомобиля на дорогах России.

Adidas и музыкант Канье Уэст сотрудничают в рамках коллаборации Yeezy, которая выпускает линию кроссовок и одежды. Это сотрудничество позволило бренду Adidas улучшить свою позицию на рынке и привлечь новых покупателей.

Весной 2021 года компания McDonald's запустила глобальную кампанию в рамках сотрудничества с южнокорейской группой BTS. Компания выпустила специальный набор "BTS Meal", который включал в себя любимые блюда участников группы.

Apple сотрудничал с Эрмитажем в создании приложения для знакомства с коллекциями музея и виртуальных экскурсий. Эта коллаборация позволила музею расширить аудиторию и сделать свои коллекции доступными для людей в любой точке мира.

Российский тату мастер Руслан Тату сотрудничал с магазином Maxfield, создавая коллекцию толстовок с рисунками в его стиле.

Эти коллаборации являются успешными примерами сотрудничества брендов и талантливых людей, которые доказывают, что объединение усилий может привести к созданию уникальных продуктов, которые привлекают новых пользователей и возвращает старых поклонников .

Итоги

Итак, коллаборация - это сотрудничество, которое будет полезным обеим компаниям и их представителям для создания совместного продукта и достижения удовлетворительных результатов.

Коллаборация - это взаимовыгодная деятельность, поэтому ни один участник проекта не должен остаться в минусе. Важное условие - это похожая аудитория покупателей, например, 30-40 лет. При этом бренды могут быть из разных рынков.

Коллаборация - это не постоянное сотрудничество, а кратковременное взаимодействие. Минус постоянных совместных разработок - это слияние брендов. Каждая компания должна сохранять независимость, чтобы не утратить уникальность и узнаваемость.

Также читайте: Кто такой амбассадор бренда. Чем он занимается и как им стать