Прежде чем приступить к выбору наиболее подходящего метода фиксированного времени, необходимо:

2. Разбить цели на маленькие задачи. Большие цели могут казаться неприступными. В то время как маленькие задачи более управляемые.

О том как планирование и постановка задач увеличивает эффективность работы сотрудников, рассказываем в блоге.

4. Избегать большого количества обязательств. Перегрузка делами приводит к тому, что ни одно из них не будет выполнено вовремя и качественно.

5. Определиться с методом фиксированного времени, который будет помогать в работе.

6. Не забывать оценивать прогресс и вносить коррективы в планы.

Метод pomodoro

Один из методов организации времени, который помогает предпринимателям улучшить продуктивность, - метод pomodoro.

Его разработал Франческо Чирилло в конце 1980-х годов.

Идея заключается в том, чтобы работать в течение 25 минут, не отвлекаясь ни на что другое, а затем устроить пятиминутный перерыв. Это позволяет мозгу отдохнуть и подготовиться к следующему периоду активности.

Итак, как организовать работу по методу pomodoro?

1. Определите задачу, над которой вы будете работать. Например, написание бизнес-плана или обзвон потенциальных клиентов.
  1. Установите таймер на 25 минут - это называется "помидор". В течение этого времени сосредоточьтесь только на задаче и избегайте любые отвлекающие факторы, такие как телефонные звонки или социальные сети.
  1. По истечении 25 минут сделайте короткий перерыв в 5 минут, чтобы расслабиться и отдохнуть.
  1. После этого вернитесь к следующему "помидору" работы.
  1. После завершения четвертого помидора, сделайте продолжительный перерыв - около 15-30 минут.

Преимущество метода помидора в том, что он помогает сосредоточиться на задании и избежать прокрастинации. Но он неуместен для задач, которые требуют глубокого погружения или творческого мышления.

Метод "90 на 30" Тони Шварца

Метод основан на идее, что человек способен работать в непрерывном режиме примерно 90 минут, после чего требуется перерыв в 30 минут.

За полтора часа можно сосредоточиться на выполнении задачи, не отвлекаясь на внешние факторы. Затем восстановить энергию во время перерыва.

Чем метод полезен предпринимателям?

• Во-первых, 90 минутный период позволяет максимально погрузиться в работу. Создать продуктивную атмосферу, в которой задачи решаются быстрее и эффективнее.

Как выполнить важную задачу или что такое метод тайм-менеджмента по поеданию лягушки, рассказали в статье.

• Во-вторых, 30-минутный перерыв даёт возможность качественно отдохнуть, расслабиться и восстановить энергию перед следующим интенсивным периодом работы.

Метод "90 на 30" особенно полезен для тех, чья работа требует длительных периодов концентрации.

Это могут быть:

1. Разработчики программного обеспечения и IT-специалисты. Их сложные задачи требуют длительной концентрации и анализа.

2. Маркетинговые аналитики и рекламные специалисты. Их труд требует интенсивной работы над стратегиями.

3. Фрилансеры и предприниматели, занимающиеся творческими проектами: дизайн, писательство или художественное творчество.

4. Менеджеры и руководители, которые решают сложные задачи и принимают важные решения.

Метод "52 на 17".

Метод был предложен Стивеном Миллером - основателем и CEO компании MINDSPACE+. Он разработал метод на основе научных исследований, включая исследования Muse, и персонального опыта управления временем и производительностью.

В рамках исследования устройством для мозгового трекинга Muse, считывались мозговые волны. В результате анализа данных, учёные пришли к выводу, что для того, чтобы быть продуктивным, необходимо уделять работе 52 минуты, а затем делать перерыв в течение 17 минут. Это помогает сохранить высокую производительность и предотвратить усталость.

Этот метод управления временем больше подходит предпринимателям, которые работают в интенсивном режиме и сталкиваются с принятием важных решений и управления большим объемом информации.

Примеры использования методов фиксированного времени

Хотя три метода управления временем и отличаются друг от друга, но в чем-то и похожи:

• созданы для повышения эффективности и концентрации;
  • позволяют адаптировать рабочий день под конкретные задачи бизнеса;
  • направлены на рациональное использование рабочего времени.

Приведём три реальных примера использования методов в бизнесе:

Метод pomodoro.

Предприниматель, занимающийся управлением веб-студией, применяет метод pomodoro для разработчиков. Они работают над SEO-оптимизацией в течение 25 минут, затем делают перерыв на 5 минут и вновь возвращаются к работе. После того, как истекает четвёртый промежуток времени в 25 минут, специалисты делают длительный перерыв в 30 минут. После него, с новыми силами, они приступают к новой задаче, например, к разработке веб-приложения.

Метод 90 на 30.

Метод можно использовать на крупных производственных предприятиях для выполнения монотонных операций, требующих высокой концентрации и внимания. Например, на производственной линии по сборке сложных оптических приборов.

Организуйте график, включающий рабочие сессии по 90 минут, после которых идет 30-минутный перерыв. Процесс сборки требует внимания к деталям, и работа без перерыва приведёт к ухудшению концентрации и качества. С использованием метода 90 на 30 у сотрудников всегда будет 30 минут для отдыха и перекуса.

Метод 52 на 17.

Сотрудник маркетингового агентства работает над разработкой стратегии маркетинга для клиента. В течение первых 52 минут он фокусируется на анализе рынка и исследование аудитории. Затем он делает перерыв 17 минут, чтобы следующие 52 минуты посвятить разработке концепции рекламной кампании.