Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяРуководителю6 книг о командной работе. Подборка книг про командообразование

6 книг о командной работе. Подборка книг про командообразование

Содержание

Процесс построения и управления командой — часть успешного бизнеса. Слаженная работа в команде позволяет добиваться выдающихся результатов. Поэтому настоящий руководитель должен совершенствовать свои навыки по выстраиванию и направлению команды к общей цели. 

Предлагаем вам несколько познавательных книг о командном взаимодействии.

Пять пороков команды. Патрик Ленсиони

Автор рассказывает про то, как правильное взаимодействие внутри команды влияет на успех компании. Он выделяет пять основных пороков, которые препятствовуют работе команды: 

  • отсутствие взаимодействия,
  • страх конфликта,
  • отсутствие обязательств,
  • избегание ответственности;
  • отсутствие результатов.

Ленсиони предлагает ряд инструментов и рекомендаций, которые помогут преодолеть эти проблемы и создать сильную команду. 

Книга является отличным руководством для менеджеров, которые стремятся улучшить работу команды и достичь высоких результатов.

Также собрали для вас топ-5 книг по тайм-менеджменту, чтобы всё успевать и ничего не упустить. 

Как создать настоящую команду Дэвид Шервин, Мэри Шервин

Эта книга незаменимый ресурс для тех, кто стремится создать сильную команду. Авторы предлагают четкие стратегии по выстраиванию доверительных отношений внутри команды, пониманию собственных источников мотивации и развитию коллективной уверенности в достижении общих целей.

Основная мысль: настоящая команда — это не просто группа людей, работающих вместе, а объединение индивидов в сильный, слаженный организм, где каждый понимает свою ответственность за успех всей команды. Ключевыми ствервятся уважение, открытость, поддержка и понимание общей цели.

В книге много практических примеров. Она даёт понимание, как создать команду, о которой многие только мечтают. Это умное и вдохновляющее руководство для всех, кто стремится к успеху команды.

10 книг для бизнесменов. Подборка книг по бизнесу

Работа в команде. Что необходимо знать каждому лидеру. Джон Максвелл

"Работа в команде" — практическое руководство от известного эксперта по лидерству Джона Максвелла. Книга поможет выстроить сотрудничество с другими.

Автор постоянно подчеркивает важность командной работы и рассказывает о ключевых навыках для управления коллективом. 

Основная мысль книги: только в команде можно достичь значимых результатов. Поэтому руководителю важно интегрировать себя в коллектив и мотивировать его к общим достижениям.

Рекомендуем читает всем руководителям, желающим развить свои лидерские качества и улучшить групповую динамику.

Как активное слушание помогает руководителю решать конфликты в команде

Правила команды. Искусство думать вместе. Максим Поташев, Павел Ершов

Книга предлагает глубокий взгляд на процесс коллективного мышления и решения проблем внутри команды. Авторы подчеркивают важность диалога и совместной работы для достижения результатов, основываясь на принципах коллективного разума и коллективной мудрости.

Авторы говорят о необходимости построения поддерживающей и воодушевляющей среды, где идеи могут свободно обсуждаться, а диалог и совместное решение задач становятся ключевыми принципами. Книга предлагает читателям практические инструменты и техники для эффективного сотрудничества. В ней много примеров успешных командных решений, демонстрирующих, как правильный подход к командной работе повышает инновационность всей компании. 

Эта книга — мудрое и практичное руководство по формированию успешной командной динамики. Она станет источником вдохновения для руководителей и участников команд, которые стремятся свести индивидуальные усилия к коллективному успеху.

Как управлять виртуальными командами: принципы и инструменты

Лидеры едят последними. Саймон Синек

Автор раскрывает ключевые принципы лидерства, влияющие на командообразование. Истинные лидеры отличаются тем, что заботятся о благополучии команды, оказывают поддержку и защиту, и несут ответственность за подчиненных. Синек утверждает, что настоящий лидер должен быть готов прийти на помощь другим, быть эмпатичным и заботливым, создавая атмосферу доверия и сотрудничества.

Книга полна мудрых мыслей, которые помогут стать более эффективным управленцем и создать вокруг себя настоящую команду, способную достигать великих результатов.

Подробно о том, кто такой современный лидер, рассказали в статье. 

Инструменты командной работы. Пять способов сплотить команду, выстроить доверительные отношения и добиться высоких результатов. Алекс Остервальдер, Стефано Мастроджакомо

Книга предлагает практические инструменты и стратегии для сплочения команды, создания доверительных отношений и достижения высоких результатов. Авторы убедительно аргументируют, что успешная команда — это не просто сумма усилий, а результат эффективной координации и взаимодействия между еë членами.

Авторы рассказывают про инструменты и методы для построения командной работы. Начиная от понимания ролей в команде и управления конфликтами, до создания механизмов для поддержания мотивации и достижения поставленных целей. Книга предлагает конкретные механизмы по улучшению взаимодействия внутри команды.

Авторы предлагают интересные идеи для улучшения процессов командной работы в любой сфере бизнеса.

Многофункциональные команды: что  такое, как создать, в чем преимущества

Привычка работать вместе. Как двигаться в одном направлении, понимать людей и создавать настоящую команду. Твайла Тарп

Книга является исключительной находкой для всех, кто стремится создать по-настоящему слаженную команду.

Главная идея книги: успешность командной работы зависит от умения каждого члена команды понимать других, адаптироваться к их стилю общения и действий. Тарп подчеркивает важность эмпатии, умения слушать и взаимодействовать с коллегами, даже если их точка зрения отличается от вашей.

Автор предлагает упражнения, которые помогут развить навыки командной работы и создать атмосферу поддержки в коллективе. В книге подчеркивается важность уважения мнения каждого члена команды и роли лидера в создании позитивной командной динамики.

Не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте изучать и совершенствовать навыки управления командой с помощью книг, и пусть успех всегда будет с вами!

Также читайте: 8 книг про деньги. Подборка книг как стать богатым

Ко всем статьям →