Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьЧем поможет бизнесу внутренний PR 

Чем поможет бизнесу внутренний PR 

Чем полезен бизнес-кейс и как его написать Что такое  3 F (FFF) и как это поможет стартапу

Как сделать рабочую атмосферу в компании здоровой, способной приносить прибыль, а не убытки? Один из инструментов – внутренний PR. Поговорим о том, что это такое, для чего нужно и как использовать.

Внутренний PR – что это такое?   

Внутренний PR в компании – деятельность, направленная на создание хороших отношений и понимания между сотрудниками и руководством.

Это включает: 

  • информирование сотрудников о целях и стратегии компании, принятых решениях и изменениях;
  • создание и поддержание эффективной системы коммуникации внутри компании;
  • развитие корпоративной культуры и ценностей, которые объединяют сотрудников и мотивируют их работать вместе;
  • разрешение конфликтов и проблем, поддержка здоровой рабочей атмосферы;
  • формирование положительного имиджа компании среди сотрудников;
  • привлечение и удержание талантливых кадров;
  • достижение корпоративных целей за счёт создания эффективной команды.

Результатом должен стать коллектив, в котором люди будут чувствовать себя вовлечёнными в общую работу, причастными к миссии компании

Забота о внутреннем PR в компании позволит: 

  • уменьшить текучку кадров; 
  • повысить мотивацию сотрудников и их удовлетворённость работой; 
  • улучшить производительность.

Как понять, что компании срочно нужно задуматься о внедрении внутреннего PR? Если в вашем бизнесе есть следующие проблемы:

  1. Низкая коммуникация между сотрудниками. 
  2. Конфликты между отделами;
  3. Низкая мотивация работников;
  4. Отрицательный имидж компании внутри коллектива.

С чего начать?   

Создание эффективного внутреннего PR в компании следует, как обычно, начать с анализа. Важно проанализировать текущую ситуацию на предприятии, определить слабые места, внутренние конфликты.

Затем потребуется определить цели и задачи, которые руководство хочет достичь, используя возможности внутреннего PR, а потом разработать коммуникационную стратегию. Она будет включать в себя создание различных каналов коммуникации. Это могут быть электронная почта для рассылки сообщений сотрудникам, интранет, встречи, совещания и т.д. 

Также важно создать корпоративную культуру, которая будет привлекательной для сотрудников и поможет им чувствовать себя вовлечёнными и ценными. По ходу дела необходимо постоянно оценивать результаты и корректировать стратегию при необходимости.

Сделать коммуникационную стратегию реальностью – обязанность сотрудников отдела кадров, специалистов по коммуникациям или внутренних PR-менеджеров. 

Впрочем это может быть и отдельный специалист или команда, которые отвечают за создание и поддержание корпоративной культуры, общение с сотрудниками и разрешение конфликтов.

Из чего состоит стратегия внутреннего PR?   

Коммуникационная стратегия – это целый набор различных инструментов. Ничего сложного в них нет, и многие из них хорошо знакомы ещё с советских лет.

  1. Информационные доски и стенды. Их используют для размещения объявлений, расписаний, новостей и другой важной информации.
  2. Корпоративная газета, журнал или сайт. Собственное СМИ – это новости компании, интервью с сотрудниками, статьи о корпоративной культуре и т. д.
  3. Ежегодные отчёты и презентации. Их посвящают достижениям компании за прошедший год, планах на будущее и др.

  1. Корпоративные мероприятия. Куда ж без них? Праздники, конференции, семинары, игры, тренинги и другие события, направленные на укрепление командного духа и развитие корпоративной культуры.
  2. Внутрикорпоративные блоги, чаты и форумы. Они позволяют сотрудникам общаться друг с другом, задавать вопросы и получать ответы от руководства, обмениваться знаниями. Кто владеет информацией, тот владеет миром. Или хотя бы своим бизнесом.
  3. Социальные сети. Их используют для общения с сотрудниками, распространения информации о компании и её продуктах, привлечения новых сотрудников и т. д.

Назад в прошлое 

Если кто-то думает, что доска почёта – это далёкое прошлое, без которого современный бизнес легко может обойтись, спешим опровергнуть такое мнение. Называть эту доску можно иначе, но суть останется прежней. Если компания гордится работником и разместит его фото на доске почёта, он такое не сможет не оценить. Хотя оформить доску почёта в лучших традициях соцреализма будет не самым мудрым решением. 

Главное, чтобы на такой площадке появлялись действительно те, кто это заслужил. Минусом будут одни и те же лица. Любимчики – это новый повод для скрытых конфликтов.

Доска почёта может стать негативным инструментом и, если используется для демонстрации только достижений руководства или если сотрудники не чувствуют, что их трудовые свершения ценят.

Кодекс этики и бизнес

Нужно ли разрабатывать внутренний кодекс поведения в компании? В крупном, сложном предприятии, однозначно, да. Хотя и небольшому бизнесу, где каждый сотрудник на виду, это тоже не повредит. 

Разработка кодекса профессиональной этики, кодекса поведения может быть полезна для внутреннего PR. Это поможет создать прозрачную и понятную систему ценностей и правил, с которой будут знакомить каждого новичка. К соблюдению этих правил должны стремиться все сотрудники.

Какими могут быть примеры внутренних правил и стандартов? 

  • политика конфиденциальности: она устанавливает правила работы с конфиденциальной информацией, включая защиту персональных данных сотрудников и клиентов;
  • правила внутреннего распорядка: описывают рабочее время, перерывы, отпуска и другие аспекты трудовой жизни сотрудников;
  • политика в области охраны труда и безопасности: устанавливает требования к безопасности на рабочем месте, включая использование защитных средств и соблюдение правил безопасности;
  • правила использования информационных систем и технологий: определяют порядок использования компьютерных систем, электронной почты, интернета и других технологий в компании.

В кодекс корпоративной культуры можно включить и другие стандарты и правила, касающиеся задач, миссии, стратегии компании. 

Подводим итоги

Оценка результатов использования внутреннего PR может быть сложной задачей, поскольку итоги могут стать очевидны не сразу. Есть несколько способов, чтобы оценить эффективность предпринятых усилий.

  1. Если сотрудники чувствуют себя вовлечёнными в деятельность компании и ощущают свою значимость, это хороший симптом. Проведите соответствующий опрос или серию интервью в коллективе. Это поможет определить проблемы и улучшить работу.
  2. Внутренний PR должен способствовать улучшению коммуникации между сотрудниками и руководством. Проверьте, стали ли сотрудники более открытыми для обсуждения проблем и предложений.
  3. Если люди перестали увольняться или текучка кадров снизилась, возможно, PR оказался эффективным.
  4. Позитивные отзывы клиентов тоже могут также служить индикатором эффективности внутреннего PR.

В конце обязательно оцените, как внутренние PR-программы повлияли на производительность сотрудников. Если работники чувствуют поддержку и понимание со стороны руководства, это не может не отразиться на их работе.

Также читайте: Hr-брендинг: что это такое, зачем нужен и как его сформировать