Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьЧто такое инновационный менеджмент, зачем нужен и как бизнесу его внедрить

Что такое инновационный менеджмент, зачем нужен и как бизнесу его внедрить

Что такое жизненный цикл организации и зачем о нём нужно знать Что такое инсайд и инсайдерская информация: последствия и как предотвратить утечку данных

В статье расскажем, что такое инновационный менеджмент, рассмотрим его основные принципы и объясним как стимулировать новаторство в компании.

Что такое инновационный менеджмент

Инновационный менеджмент — управление командой, которое стимулирует новаторское мышление людей. Он помогает обходить конкурентов и эффективно использовать все ресурсы.

Принципы инновационного менеджмента:

  • стимулирование творчество подхода;
  • развитие инновационной культуры;
  • поощрение предпринимательского мышления;
  • установление гибкого управления.

Важно включать в процесс разработки и внедрения новых идей самих сотрудников и поддерживать их инициативы.

Например, сотрудники Google могут тратить 20% рабочего времени на собственные проекты. Так компания стимулирует их креативность на создание новых продуктов и услуг. Google активно поддерживает инновационный дух бонусными программами, конкурсами и хакатонами, где сотрудники предлагают свои идеи и работают над ними вместе с коллегами. Результатами таких инициатив стали Gmail, Google Maps, и сверхбыстрые поисковые алгоритмы компании. 

Зачем нужен инновационный менеджмент

1. Развитие конкурентных преимуществ. Инновационный менеджмент помогает компаниям разрабатывать новые продукты, услуги и технологии, что позволяет отличаться от конкурентов. Например, Apple продолжает успешно конкурировать на рынке смартфонов благодаря постоянному внедрению инноваций, таких как Face ID, новые версии операционной системы и т.д.

2. Улучшение операционной эффективности. Компании улучшают бизнес-процессы, внедряя новые методы и технологии. Например, Toyota разработала метод производства Lean Six Sigma, который позволяет снизить издержки и повысить качество продукции.

3. Ответ на меняющиеся потребности клиентов. Компании адаптируются к и предпочтениям потребителей. Например, Amazon регулярно внедряет новые технологии и сервисы, чтобы удовлетворить потребности онлайн-покупателей.

4. Развитие новых рынков и возможностей для роста. Например, Tesla перешла от производства электромобилей к разработке технологий хранения и генерации энергии.

5. Привлечение и удержание талантливых сотрудников. Инновационный менеджмент можно использовать для создания привлекательной рабочей среды.  Это помогает компаниям привлекать и удерживать высококвалифицированных сотрудников. 

Как стимулировать инновации

Для того, чтобы сотрудники мыслили креативно необходимо создать благоприятную атмосферу. Каждый специалист должен чувствовать себя комфортно на рабочем месте и иметь возможность свободно выражать идеи, даже если они кажутся нереалистичными или рискованными.

Для этого необходимо:

  1. Поощрять творческий подход, чтобы сотрудники понимали, что их идеи ценятся, даже если они не всегда приводят к успеху.
  2. Создать культуру обмена идеями: предоставить возможность делиться идеями друг с другом и руководством компании.
  3. Создать возможности для экспериментов: предоставить им ресурсы и поддержку.
  4. Создать систему вознаграждения за инновации: материальное или моральное вознаграждение, например, признание заслуг сотрудника перед компанией.

Почему не работает система мотивации в компании, рассказали в блоге. 

Вот примеры, как применить инновационный менеджмент:

  • Внедрение специальной программы, направленной на развитие креативного мышления у сотрудников. Это тренинги, семинары и другие мероприятия, позволяющие сотрудникам научиться мыслить нестандартно и находить новые решения.
  • Создание инновационного отдела или лаборатории по разработке новых продуктов и услуг. Этот отдел должен иметь автономию и ресурсы, необходимые для реализации инновационных идей.
  • Внедрение системы управления рисками, которая снижает вероятность неудачи при реализации инновационных проектов. Она должна включать оценку рисков, разработку планов по их снижению и мониторинг рисков на протяжении всего проекта. О том, как управлять рисками в проекте, рассказали в статье. 

Методы инновационного менеджмента

Инновационный менеджмент должен быть направлен на создание комфортных условий, в которых сотрудники свободно выражают свои идеи.

Креативное мышление.

Это способность мыслить нестандартно и находить новые решения, не очевидные для большинства людей.

К методам развития креативного мышления относятся:

  • Тренинговые программы.
  • Мозговой штурм - групповой метод генерации идей.
  • Метод синектики — решение проблем, основанное на аналогиях.

Критический анализ.

Это способность оценивать новые идеи и выявлять их сильные и слабые стороны. Критический анализ позволяет оценить потенциал новых идей и определить, стоит ли их реализовывать.

В числе методов развития критического анализа:

  • SWOT-анализ — метод оценки сильных и слабых сторон компании, а также возможностей и угроз внешней среды.
  • PEST-анализ — метод оценки политических, экономических, социальных и технологических факторов внешней среды

Управление проектами.

Это процесс планирования, организации, выполнения и контроля инновационных проектов.

Культура инноваций в компании

Культура инноваций — совокупность ценностей, убеждений и норм, которые способствуют инновациям в организации. Она определяет, как сотрудники относятся к инновациям, как они оцениваются и поощряются.

Культура инноваций важна для внедрения инновационного менеджмента. Она создает условия, в которых сотрудники чувствуют себя комфортно и свободно выражают идеи. Она помогает увидеть возможности для инноваций в повседневной работе.

Вот несколько элементов культуры инноваций:

  • Руководство компании должно быть заинтересовано в инновациях и оказывать поддержку сотрудникам, которые предлагают новые идеи.
  • В организации должна царить атмосфера, в которой приветствуются новые идеи и нестандартные решения.
  • Инновации всегда связаны с рисками. В организации должна быть культура, в которой ошибки воспринимаются как возможность учиться и расти.

Если в компании существует культура инноваций, внедрение инновационного менеджмента будет успешным. Сотрудники начнут охотно предлагать идеи, а руководство будет открыто к их реализации.

Заключение

Чтобы бизнесу не вымереть как мамонту, постоянно нужны новые идеи. А сделать это может только креативная команда единомышленников. 

Поддерживая стремление к инновациям, компании создают среду для творчества, развития и роста. Инновационный менеджмент обеспечивает бизнесу нужную гибкость и адаптивность. Поэтому руководство должно стимулировать креативность и нестандартное мышление у сотрудников, создавать условия для свободного выражения идей и внедрения новых подходов. Это помогает бизнесу быть на шаг впереди, создавать уникальные продукты и услуги, а также удерживать лучших в  команде.

Также читайте: Как бизнесу быстрее внедрять инновации?