Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьСтартап-единорог: что за зверь и как им стать

Стартап-единорог: что за зверь и как им стать

Скрам: метод управления проектами Текучесть кадров: нормы, причины, чем опасна и как предотвратить

Стартап-единорог – это олимпийский чемпион в мире бизнеса. Это компания, капитализация которой в течение 5 лет достигла оценки 1 млрд долларов США, при этом остаётся частной и не вышла на биржу.

Термин – стартап «единорог» (от английского unicorn) – в 2013 году ввела в оборот американский венчурный инвестор, основатель компании Cowboy Ventures Эйлин Ли. Она сравнила такие компании с мифическими животными, подчеркивая их редкость.

На тот момент в мире насчитывалось 39 компаний-единорогов. Сейчас их больше. По информации платформы бизнес-аналитики CBInsights, в январе 2023 года в мире насчитывалось 1204 частных стартапа, стоимость которых более 1 млрд долларов США. Такие компании перестают быть редкостью, синонимом недостижимой цели.

Пример «единорога» в США – компания Илона Маска SpaceX, занимающаяся созданием глобальной спутниковой сети, которая обеспечивает широкополосный интернет там, где он недоступен.

В Китае одним из самых знаменитых «единорогов» является интернет-компания ByteDance Ltd, владеющая несколькими популярными сервисами, в том числе TikTok и Xigua, новостными агрегаторами Toutiao и BaBe, социальной сетью Helo. Основана Чжан Имином в 2012 году.

Лидерами по количеству «единорогов» остаются США и Китай. Немалое число таких стартапов работают в Индии, Евросоюзе, Израиле, Австралии, Сингапуре. 

В России оценки экспертов по количеству таких стартапов разнятся. Среди тех, кого в разное время включали в список, – «ВКонтакте» (Mail Group), сервис международных перевозок inDriver, «Ситилинк», Playrix, Avito. А также:

Тинькофф Банк - крупнейший банк без филиалов в России, который предоставляет множество услуг онлайн. Его оценка на 2021 год превышает 12 миллиардов долларов.

Wildberries - крупнейший онлайн-магазин одежды и обуви в России и странах СНГ. Оценка компании в 2021 году составляет более 3 миллиардов долларов.

Yandex - компания, которая занимается разработкой поисковой системы и других сервисов.  Оценка на 2021 год превышает 17 миллиардов долларов.

Ozon - крупнейший онлайн-магазин в России, который предоставляет широкий ассортимент товаров. Оценка компании на 2021 год составляет более 10 миллиардов долларов.

Dodo Pizza - сеть пиццерий, которая стала популярной в последние годы благодаря своим технологическим разработкам и инновациям в сфере доставки. Её оценка в 2021 году превышает 1 миллиард долларов.

Декакорны и гектакорны

Помимо «единорогов», встречаются декакорны и гектакорны – от 100 млрд долларов США.

Декакорпорации (Decacorn) от латинского "дека"- десять. Это компании со стоимостью более 10 миллиардов долларов и выше. Эти компании считаются чрезвычайно успешными и редкими на рынке.

Примеры декакорпораций:

Uber - оценка компании составляет 72,2 миллиарда долларов.

Airbnb - стоимость компании оценивается в 31 миллиард долларов.

SpaceX - оценивается в 36 миллиардов долларов.

Гектакорпорации (Hectocorn) от латинского "гекта" - сто. Это компании стоимостью более 100 миллиардов долларов и выше.

Примеры гектакорпораций:

Apple - оценка компании составляет более 2,2 триллионов долларов.

Microsoft - стоимость компании оценивается в 1,98 триллиона долларов.

Amazon - оценивается в 1,68 триллиона долларов.

Почему стартапы становятся «единорогами»

Для того, чтобы занять исключительное положение на рынке, привлечь средства инвесторов, мало удачной идеи.

«Единорог» обладает несколькими необходимым качествами.

Возможности для роста. Стартап обязан быть масштабируемым. Бизнес-идея будет рабочей, если станет интересна не десяткам тысяч потребителей, а миллионам клиентов. И да – расчёт строят на конечного покупателя, то есть работу в B2C. Для этого важно знать целевую аудиторию в лицо.

Решение реальных проблем потребителей. Доступный продукт, способный устранить истинные, а не надуманные «боли» множества рядовых потребителей. Важно уметь поставить себя на их место, увидеть мир их глазами, почувствовать, что причиняет неудобство.

Уникальный продукт. Прорывной, высокоперспективный продукт, уникальное предложение. Речь идёт о совершенно новом продукте, свежей идее, которая совершит революцию на рынке, поменяет жизнь клиентов.

Впрочем, иногда способна сработать реализованная в другой стране крутая идея, если её перенести на местные условия. 

Сильная экспертная команда. Для амбициозного стартапа необходимы высокопрофессиональные кадры, сильная команда с опытом результативной работы в соответствующей нише. Пусть инвестором будет единомышленник, разделяющий ценности стартаперов, готовый стать другом, а не просто кошельком.

Скорость. Скорость важна для «единорогов. Важно успевать за рынком, оперативно тестировать бизнес-идеи на их жизнеспособность, отбраковывать ошибочные и выбрать правильную. Для этого следует досконально знать рынок и профильную нишу. 

В каком бизнесе лучше создавать стартап-единорог

Компании-единороги могут быть из разных отраслей, но поскольку стартап-единорог требует масштабируемой идеи, это

часто технологические компании, использующие передовые технологии в своей работе. Перспективными для такого начинания считаются проекты в областях: 

  • IT, искусственный интеллект; 
  • электроника; 
  • электронные сервисы; 
  • медиа; 
  • сфера услуг; 
  • электронная коммерция;
  • онлайн-кинотеатры;
  • образовательные сервисы;
  • консалтинг;
  • выпуск лекарственных препаратов, БАДов, косметических средств.

Вот некоторые пример компаний-единорогов по отрослям:

Финансовые сервисы и финтех -  Тинькофф Банк, Revolut, Monzo, который известен за рубежом, являются хорошими примерами.

Интернет и социальные медиа - компании, которые предоставляют услуги в Интернете и социальных сетях: TikTok, Facebook, Instagram.

IT-технологии и программное обеспечение: разработка ПО, создание IT-платформ, такие как Airbnb, Uber, и Yandex.

E-commerce - торговля на платформах в Интернете: Amazon, Wildberries, Ozon.

Биотехнологии и здравоохранение - разработка новых методов лечения, медицинских технологий: Grail, Roivant Sciences, и 23andMe.

Когда идёт работа над генерированием новых идей, созданием прибыльного бизнеса главное – не увлечься погоней за суперперспективным, но не жизнеспособным проектом, упустив шанс для создания крепкой компании без многомиллиардных доходов. 

Лучшее иногда становится врагом хорошего. Однако и отказываться от попыток создать уникальный продукт тоже не стоит, если стартапер в него верит.

Также читайте: MVP: что это такое и как работает?