Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяРуководителюЧто такое управление собой или зачем нужен self-менеджмент

Что такое управление собой или зачем нужен self-менеджмент

Содержание

Статья предназначена для тех, кто хочет управлять своей жизнью и достигать поставленных целей более эффективно. Рассмотрим концепцию селф-менеджмента, принципы его работы и предоставим конкретные советы, как улучшить свою способность к организации и управлению своей жизнью. Вы узнаете о важности управления своим временем, организации работы, чтобы достигать желаемых результатов. Расскажем, что такое селф-менеджмент и как он может повлиять на вашу жизнь.

Говорят, времена, когда от сотрудников требовали многозадачности, уходят в прошлое. Спорное утверждение. В текущей экономической обстановке работодатели стараются не раздувать штат, распределяя на сотрудников больший объём задач. Востребованным будет не просто администратор социальных сетей, а сотрудник, который и текст напишет, и креатив создаст, и таргетинг настроит, и рилс снимет. 

В таких условиях важно уметь организовать работу так, чтобы суметь выполнить её в рабочее время и не довести себя до нервного срыва.

Для этого и создан self-менеджмент – управление собой и делами. Как рабочими задачами, так и личными. Такой навык нужен не только руководителю, но и любому другому сотруднику.

Что такое self-менеджмент

Self-менеджмент - это осознанное управление всеми сферами своей жизни. Это не только про эффективность на работе, но и про семью, здоровье, духовное и личностное развитие. Self-менеджмент предполагает проактивную позицию и работу с мыслями, эмоциями и поступками. Это помогает достигать целей и успеха в жизни.

Инструменты self-менеджмента помогают увеличить личную эффективность, через самоорганизацию. Но также дают понимание, что многое в жизни может идти не по плану. 

Self менеджмент предполагает развитие следующих навыков:

  • планирование времени;
  • управление стрессом;
  • эффективное принятие решений;
  • развитие эмоционального интеллекта;
  • умение расставлять приоритеты;
  • навыки постановки целей;
  • построение взаимоотношений с другими людьми.

Self-менеджмент в работе и жизни

Одно из актуальных направлений self-менеджмента – поиск баланса между рабочими делами и жизнью за пределами офиса. Ведь если сотрудник перегружен работой, страдает не только качество выполненных задач, но и его здоровье и семья.

Стресс на работе: как избежать и как справиться

Идеальной гармонии достичь вряд ли удастся, но стремление к ней поможет повысить качество жизни. 

Если вы задумались об управлении собой, то начните с глобальных вопросов. Чего я хочу достичь в ближайшие 5, 10, 15 лет? Нужна ли мне эта работа, если из-за неё я не живу так, как хочется? Уволиться или остаться, но создать оптимальные условия?

Для начала стоит понять реальные возможности, способности, чтобы не переоценивать силы, не гнаться за недостижимым пока результатом и ставить выполнимые задачи. Результаты проекта устроили не всех? Что же, ошибки совершают все. Честное отношение к себе поможет избежать глубоких разочарований.

Компания – это коллектив из разных людей. Обособиться и создать себе личный рабочий микроклимат вряд ли получится. Значит, потребуется договариваться – и с руководителями, и с рядовыми работниками.

Если поступает предложение, от которого хочется, но нельзя отказаться, не стоит сразу идти в контратаку. Почему бы не использовать тактику переговоров, а в процессе найти выгодный для обеих сторон вариант?

Одновременно потребуется научиться и говорить «нет». Когда шеф просит поработать дома, а коллеги перебрасывают на вас их дела, важно отстаивать собственную позицию. 

Главный аргумент – здравый смысл. Если руководство нагружает дополнительной работой, когда выполнять основную? Перегрузка приведёт к больничным, а больной работник – плохой работник. Умный босс знает, что переработки снижают эффективность персонала.

Инструменты self-менеджмента

На самом деле инструментов, которые помогают управлять собой и достигать целей огромное количество. На наш век пришёлся пик стремления к эффективности, продуктивности, личностного развития, работы над собой и развития навыков. 

Вот некоторые из них:

1. Планирование времени: создание расписания, задач-листов, расстановка приоритетов.

О том, как составить план, организовать свое время и энергию и расставить приоритеты в работе, рассказали в статье.

2. Управление эмоциями: развитие навыков управления своими чувствами, повышение уровня самоанализа, понимание эмоций и мотивов людей вокруг тебя.

3. Управление стрессом: практика медитации, релаксации, физических упражнений, запланированных перерывов, отпусков, прогулок на природе, сокращение времени в интернете, фильтрация потока информации.

4. Принятие решений: изучение информации, разработка альтернативных вариантов, оценка потенциальных результатов, взятие ответственности за принятие решение и его последствий. 

5. Личное развитие: чтение книг, просмотр TED-докладов, подключение к онлайн-курсам, развитие навыков личного общения.

6. Создание конструктивных привычек: избавление от вредных привычек или замена их на позитивные привычки. 

7. Минимизация отвлекающих факторов: установка временных ограничений для уведомлений на телефоне, перерывы в социальных сетях.

Различные инструменты могут работать по-разному для разных людей.  Поэкспериментируйте с разными методами и оставьте подходящие вашему образу жизни и целям, которые вы перед собой ставите.

Управление временем

Есть методики управления временем, помогающие не транжирить его, а тратить с умом. 

Метод Помодоро

Его суть – в чередовании работы и отдыха. Цикл длится 30 минут – 25 минут на работу, 5 минут на отдых.

Такая тактика творит чудеса. Главное – в эти 25 минут честно работать, не отвлекаясь ни на что другое. Поверьте, за 25 минут люди успевают многое.

Метод Парето

Он утверждает, что 20% усилий приносят 80% результата, а 80% усилий дают 20% результата, предполагает определение наиболее и наименее приоритетных задач.

Начинать день лучше с самых сложных дел, от выполнения которых зависят другие обязанности.

Матрица Эйзенхауэра

Находка президента США «матрица Эйзенхауэра» похожа на метод Парето. Потребуется составить таблицу из четырёх квадратов. В каждый поместить дела по следующим критериям:

Срочные и важныеНесрочные и важные
Несрочные и важныеСрочные и неважные

Дела из первого квадрата выполняют в первую очередь, дела из второго планируют к выполнению. Задачи из третьего квадрата можно либо отложить, либо делегировать. Как поступить к заботами из четвёртого квадрата, решайте сами. Вероятно, на них тратить время не следует.

Смысл методик в том, чтобы не распыляться на неприоритетные, несрочные дела, которые способны подождать и от которых зависит не так много.

Self-менеджмент – наука, которой можно обучиться. В интернете прорва полезной информации о том, как правильно организовать рабочий день, научиться принимать решения, развивать навыки коммуникации и переговоров, развивать эмпатичность и так далее. Главное – применять полезные советы на практике и находить инструменты, которые работают именно для вас. 

Но секрет успеха заключается не только в  методах продуктивности. Self-менеджмент заключается в умении понимать себя, слышать свои потребности, фильтровать информацию, фокусироваться на главном, в признании ограниченности своих возможностей: угнаться за всем не получится. 

Также читайте: Методы эффективного планирования

Ко всем статьям →