Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьДеловая игра – плюсы, цели, примеры

Деловая игра – плюсы, цели, примеры

Дебиторская задолженность Децентрализация 

Расскажем, что такое такое деловая игра, какие у игры плюсы и минусы, как её организовать и какие виды деловых игр бывают. 

Что такое деловая игра?

Деловая игра – метод обучения, участники которой моделируют ситуации, характерные для их профессии, и принимают решения, как если бы они находились в реальной рабочей обстановке. Цель – улучшение профессиональных навыков, деловых коммуникаций, работы в команде и других полезных качеств, необходимых специалистам.

Во время игры участники могут исполнять роли, представляющие разные функции или позиции в компании – менеджеры, продавцы, маркетологи, аналитики и др. В процессе участники сталкиваются с различными проблемами и задачами, которые они должны решить, используя свои знания, навыки и опыт.

Типичным примером игры может служить ролевая игра «Продажи». Сотрудники выступают в роли продавцов и покупателей. Первые должны убедить вторых купить товар, используя различные техники продаж, такие как презентации, ответы на возражения и работа с возражениями. 

Участники-покупатели должны оценить работу участников-продавцов и принять решение о покупке товара. Главное – не подыгрывать!

Другой вариант. Участники игры исполняют роли команд, работающих над совместным проектом. Их задача – решить различные проблемы, связанные с коммуникацией, согласованием и распределением ресурсов внутри команды. Так можно тренировать навыки сотрудничества, управления конфликтами и достижения согласия. 

Рассмотрим ещё один пример. Участники игры выступают в роли предпринимателей, которые должны запустить новый продукт или услугу на рынок. Они должны разработать маркетинговую стратегию, определить целевую аудиторию, установить цену, провести маркетинговые исследования и разработать план продвижения. Цель – привлечь клиентов и добиться успеха на рынке. 

Предприниматели могут попробовать себя в роли участников переговоров с другой компанией или группой стейкхолдеров. Они обязаны достичь соглашения о сотрудничестве, поставках или торговых условиях, а заодно улучшить навыки ведения переговоров, убеждения и поиска компромиссных решений. 

Зачем играть?

Целей у деловой игры обычно несколько. Главная – повышение квалификации сотрудников. Что ещё?

  1. Игра позволяет сотрудникам сдружиться, узнать друг друга лучше, а это пойдёт на пользу командной работе.
  2. Игра помогает лидерам развивать менеджерский талант, умение руководить.
  3. Участие в игре мотивирует коллег к более творческой работе и достижению лучших результатов.
  4. Играя, можно найти решение реальных проблем, с которыми сталкивается компания.

Важно!

Деловая игра помогает экономить время и деньги. Вместо того, чтобы проводить реальные эксперименты или исследования, компания может использовать деловую игру для тестирования различных стратегий и гипотез.

Недостатки игрового подхода

Как и преимущества, они тоже есть, и их нельзя сбрасывать со счетов.   

  1. Деловая игра не всегда точно отражает реальную ситуацию. 
  2. Возможность ошибок в моделировании игры. Это может привести к неправильным выводам.
  3. Не все сотрудники могут быть заинтересованы в участии в деловой игре. Им банально лень, ведь это выход из зоны комфорта.
  4. Не подходит для всех типов бизнеса. Например, если они основаны на уникальных навыках или знаниях сотрудников.

Виды деловых игр   

Существует несколько видов деловых игр, которые используются в различных областях бизнеса. Поговорим об основных. 

  1. Стратегические игры. Они помогают участникам разрабатывать стратегии для достижения определённых целей. 
  2. Операционные игры. Они используются для обучения сотрудников выполнению конкретных задач или процессов.
  3. Ролевые игры. Тут всё понятно – участники исполняют определённые роли в компании или в бизнес-ситуации.
  4. Деловые игры на основе кейсов. Такие игры основаны на реальных или искусственных ситуациях, которые участники должны решить.

Вы можете сами придумать свой тип игры, если захотите. Предела фантазии тут нет. Какими могут быть примеры кейсов для деловой игры? Допустим, реорганизация отдела продаж, чтобы увеличить эффективность его работы. Участники должны предложить новую структуру отдела и план действий по переходу на новую работу в новых условиях.

Важно не путать тренинг и деловую игру, которые отлично дополняют друг друга. Тренинг – это метод обучения, включающий в себя различные способы и техники для улучшения навыков или знаний – круглые столы, лекции, дискуссии… В основном на тренинге его участники занимаются теоретическим изучением темы.

Деловая игра представляет собой моделирование реальной рабочей ситуации. Полезно сначала изучить такой кейс во время тренинга, а затем организовать игру, и возможно, не одну, чтобы научиться решать проблему или задачу разными способами.

Скажем, на тренинге можно изучить теорию особенностей общения сотрудников с клиентами, а во время игры отработать конкретные ситуации из жизни и подобрать правильные ответы на сложные вопросы.

От старого доброго тимбилдинга тоже не стоит отказываться. Он преследует те же цели, что и деловая игра, помогая сотрудникам сплотиться и лучше понимать друг друга.

  1. Верёвочный курс. Участники делятся на команды и проходят различные задания, связанные с командной работой и взаимопомощью.
  2. Творческие конкурсы. Команды, состоящие из сотрудников, соревнуются в творческих заданиях – создание рекламных роликов, разработка логотипа или написание слогана.
  3. Спортивные соревнования – футбол, баскетбол, волейбол или пейнтбол. 
  4. Тематические квесты, связанные с профилем компании. Участники должны разгадывать загадки и выполнять задания, чтобы найти приз. 
  5. Мастер-классы. Почему бы не пригласить эксперта из какой-либо области, чтобы провести мастер-класс для сотрудников.

Как организовать деловую игру  

  1. Определите цели и задачи игры – какую проблему вы хотите решить с помощью игры и какие навыки хотите развить у участников.
  2. Выберите тип игры, исходя из целей и задач, а также особенностей вашего коллектива.
  3. Разработайте сценарий, который будет включать все необходимые элементы и задания для достижения поставленных целей. 
  4. Подготовьте необходимые материалы и оборудование – игровые карточки, инструкции, оборудование для выполнения заданий и т.д.
  5. Проведите игру в соответствии со сценарием, контролируя выполнение заданий и следя за тем, чтобы участники получали необходимые знания и навыки.

В финале нужно оценить результаты игры. Удалось ли достичь своих целей? Если получилось не всё, а так, скорее всего, и произойдёт, не отчаивайтесь, меняйте сценарий, условия или методику и играйте снова. Дорогу осилит только идущий.

Бизнесмены – люди взрослые и серьёзные, но ничто детское им не чуждо. Деловая игра – хороший способ обучить работников новым навыкам в лёгкой, непринуждённой атмосфере, а не во время занудного семинара.

Также читайте: Что такое E-learning или электронное обучение