Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяПланированиеТоп-5 книг по тайм-менеджменту

Топ-5 книг по тайм-менеджменту

Содержание

В статье поговорим о книгах по тайм-менеджменту. Расскажем о пятёрке изданий, которые помогут организовать рабочий день, эффективно распоряжаться личным и рабочим временем, меньше уставать и шаг за шагом добиваться целей. 

Речь пойдёт о книгах «Освободи мозг: Что делать, когда слишком много дел» Тео Компернолле, «Канбан. Альтернативный путь в Agile» Дэвида Андерсона, «Джедайские техники» Максима Дорофеева, «Всегда вовремя: управление временем для максимальной эффективности» Майкла Бреуса и «Сделай это завтра» Марка Форстера.

Что такое тайм-менеджмент

Тайм-менеджмент – система навыков и методов, которые помогают эффективно управлять временем. Он основан на организации и планировании своего времени для достижения поставленных целей. Делимся семью эффективными правилами такой концепции.

«Освободи мозг: Что делать, когда слишком много дел»

Первая на очереди книга «Освободи мозг: Что делать, когда слишком много дел». Тео Компернолле делится своим опытом и методами, которые помогут читателям справиться с хаосом дел и достичь большей эффективности в работе и личной жизни. Он предлагает практические советы и стратегии, которые помогут ориентироваться в потоке информации и управлять своим временем более эффективно.

Основная идея в том, что современный мир, насыщенный информацией и технологиями, может довести мозг до перегрузки. Автор уверен, что правильная расстановка приоритетов, грамотное управление электронной почтой и социальными сетями, методы улучшения концентрации и организации работы, отказ от ворующих время привычек позволят повысить продуктивность.

Компернолле начинает книгу с разъяснения основных принципов работы мозга и предлагает эффективные стратегии, которые помогают человеку освободиться от лишних мыслей и забот. 

Автор подчеркивает важность умения фокусироваться на главном и избегать перегрузки информацией. Он предлагает ряд практических советов, которые позволяют освободить мозг от ненужного «шума» и сосредоточиться на самом важном.

В книге подробно описываются различные техники тайм-менеджмента и планирования. Среди них методы «Помодоро», «Кайдзен» и «Канбан». Читатели поймут, как применять их на практике.

Компернолле уделяет внимание управлению стрессом, умению делегировать обязанности и использованию технологий для оптимизации рабочего процесса. Если вы часто чувствуете, что у вас слишком много дел, эта книга может помочь лучше организовать время.

«Канбан. Альтернативный путь в Agile»

Ещё одно издание в помощь трудоголикам – «Канбан. Альтернативный путь в Agile» – представляет собой руководство по внедрению метода Канбан в рамках гибкой разработки программного обеспечения (Agile).

Автор Дэвид Андерсон предлагает альтернативный подход к Agile, который поможет улучшить эффективность работы команды и оптимизировать процессы разработки.

Главная идея – в применении принципов Канбан для управления проектами и задачами. Канбан – это метод управления рабочим процессом, основанный на визуальном представлении задач, их потока работы и контроле времени выполнения. Эта система была разработана в Японии и получила широкое распространение в мире. 

Андерсон показывает, как использовать доски Канбан и карты задач для визуализации рабочего процесса, распределения задач между участниками команды и управления потоком выполнения.

В книге рассматриваются различные аспекты методики – ограничение рабочего прогресса, управление приоритетами задач, улучшение качества процесса и обратная связь. Автор также предлагает инструменты и методы для анализа и улучшения рабочего процесса. В их числе снятие блокировок, борьба с перегрузкой и оптимизация рабочего времени.

Книга Девида Андерсона нужна командам разработчиков программного обеспечения для оптимизации рабочего процесса и достижения высокой продуктивности. 

Одно из главных преимуществ Канбана – его гибкость. Эту систему можно адаптировать под любой проект и любую команду. Кроме того, методика не требует сложных инструментов или программного обеспечения, что делает его доступным для всех.

Канбан позволяет визуализировать рабочий процесс и отслеживать прогресс, а также управлять изменениями и обеспечивать прозрачность процесса. Главное – использование Канбана требует определенных знаний и навыков.

«Джедайские техники»

Третья книга из нашего топ-5 – «Джедайские техники». Это увлекательное чтение для тех, кто хочет применять принципы и методы из фильмов «Звёздные войны» в повседневной жизни. 

Максим Дорофеев предлагает 10 техник, которые помогут стать более организованным, целеустремленным и успешным. К примеру, одна из техник получила название «Сила воли на завтрак». Она учит, как контролировать мысли и эмоции, чтобы принимать правильные решения.

Ещё одна – «Техника пустого инбокса» – помогает избавиться от ненужных дел и сосредоточиться на важных задачах. «Техника визуализации» помогает представить желаемый результат и мотивировать себя на достижение цели. «Техника 5S» помогает организовать рабочее место и сделать его более удобным для работы.

Ключевой посыл в том, что джедайские принципы и методы – мудрость, сила и сосредоточенность, медитация, практика осознанности, эффективное планирование и управление временем, развитие лидерских навыков – могут быть применимы в реальной жизни. 

Дорофеев объясняет, как эти принципы могут помочь стать лучшими версиями себя, научиться развивать личный потенциал и достигать поставленных целей и оставаться в ладу с собой. Он предложил конкретные советы и тренировки, которые позволят освоить джедайские техники.

«Всегда вовремя: управление временем для максимальной эффективности»

Ещё одно полезное издание – «Всегда вовремя: управление временем для максимальной эффективности». Майкл Бреус, автор нескольких бестселлеров по тайм-менеджменту, известный специалист в области сна и временных ритмов, делится знаниями и стратегиями, чтобы помочь читателям справиться с постоянной спешкой и стрессом

Писатель говорит о том, насколько важен для человека сон и как он влияет на нашу продуктивность, способность оставаться бодрыми и энергичными. Важно, что Бреус основывается на научных исследованиях и личном опыте.

В книге Бреус обращается к концепции «типов сновидений» и предлагает вариант оптимальной организации времени. Он говорит о четырёх основных типах – льва, медведя, волка и дельфина, – каждый из которых связан с определёнными временными ритмами и предлагает уникальные стратегии для эффективного использования времени.

Книга включает практические советы и методы, ориентированные на создание расписания дня и привычек, которые помогут читателю настроить производительность в соответствии с их внутренними ритмами. 

Основная идея – для достижения максимальной эффективности необходимо соблюдать баланс между работой и отдыхом, а также между различными видами деятельности. Бреус предлагает использовать технику time blocking. Она заключается в разделении рабочего дня на блоки, каждый из которых предназначен для выполнения определённой задачи.

Рекомендует автор использовать и уже упомянутый метод «Помодоро». Он прост: работать в течение 25 минут без перерывов, затем сделать 5-минутный перерыв и повторить цикл ещё 3 раза. После этого следует сделать более длительный перерыв (15-30 минут) и вернуться к работе.

Также в книге представлены рекомендации по управлению проектами, планированию и организации рабочего пространства. Бреус подчеркивает важность правильного питания и физической активности для поддержания здоровья и работоспособности.

«Сделай это завтра»

Замыкает пятёрку книга Марка Форстера «Сделай это завтра». Автор рассказывает о причинах прокрастинации и предлагает эффективные методы борьбы с ней.

Ключевой принцип, заложенный в книге, – концепция «блокирования времени». Автор объясняет, как можно разделить свой рабочий день на блоки и сосредоточиться исключительно на одной задаче в каждом блоке. Это помогает избежать фрагментации времени и улучшает концентрацию и результативность.

Форстер начинает с осознания важности правильного планирования и постановки конкретных целей. Он предлагает различные техники приоритизации задач и объясняет, как избегать откладывания дел на последний момент. 

Автор говорит, что эффективное управление временем не сводится к тому, чтобы работать больше или ускоряться. Важно расставлять приоритеты, устанавливать реалистичные сроки, избегать прокрастинации и использовать время максимально эффективно.

Одна из главных идей книги в том, что прокрастинация – не просто привычка, а стиль мышления. Форстер утверждает, что мы откладываем дела на завтра, потому что боимся ошибок и не уверены в своих силах. Чтобы преодолеть этот страх, автор предлагает использовать метод «маленьких шагов».

Суть метода заключается в том, чтобы разбить большую задачу на маленькие шаги и выполнять их постепенно. Например, если нужно написать статью, то можете начать с написания одной страницы в день. Постепенно вы заметите, что работа идёт легче и быстрее, и вы перестанете откладывать ее на потом.

Ещё один полезный совет из книги – планирование времени. Форстер рекомендует составить список дел на день и расставить приоритеты. Это поможет сосредоточиться на самых важных задачах и избежать перегрузки.

Также читайте: Подборка книг о мышлении. 5 книг, меняющие сознание

Ко всем статьям →