Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьUnit-экономика: что такое, как рассчитать, показатели и модели

Unit-экономика: что такое, как рассчитать, показатели и модели

Self skills или навыки саморазвития: что такое какие бывают и как развивать  Адаптация персонала

В статье рассмотрим важность unit-экономики и ее влияние на прибыль и успех бизнеса. Расскажем, чем отличаются методы юнит-экономики и приведём примеры их использования.

Что такое unit-экономика

Unit-экономика – методика, которая помогает понять, сколько денег зарабатывает компания на каждой проданной единице товара или услуги. Юнит-экономика предлагает более детальный подход к оценке финансовой эффективности, не ограничиваясь только общей прибылью. Важно понимать, что прибыль в unit-экономике учитывает все издержки, связанные с производством и продажей товаров или услуг.

Что влияет на прибыль в unit-экономике

Основными элементами, которые надо учитывать при расчёте unit-экономики, являются выручка и издержки.

Выручка – это сумма денег, которую компания получает от продажи продукта. Однако выручка сама по себе не отражает финансовую эффективность стратегии. Необходимо учесть все издержки, связанные с изготовлением и реализацией тех или иных товаров или услуг.

Первый шаг в учёте издержек – это изучение всех операций и процессов, связанных с производством и продажей товаров или услуг. Примерами издержек, которые нужно учесть при расчёте прибыли в unit-экономике, могут быть затраты на сырье, производство, транспортировку, маркетинг и рекламу, аренду помещений и другие операционные расходы. 

Прямые затраты – расходы, связанные с каждой единицей товара. Например, стоимость сырья или материалов, используемых при производстве.

Косвенные затраты – расходы по операционным расходам, таким как аренда помещения, зарплата персонала, электричество и т.д.

Для определения затрат, можно применять различные методы. Например, пропорциональное распределение или использование показателей активности. Учёт всех издержек на один товар или услугу поможет рассчитать минимальную цену, необходимую для оправдания расходов и получения прибыли.

Расчёт прибыли в unit-экономике можно выполнить путём вычета всех затрат от общей выручки. Это позволит вычислить, сколько денег компания зарабатывает на каждой единице продукции или услуги. Если фирма продаёт 100 штук товара, а общая выручка – 100 000 рублей, и при этом сумма издержек составляет 50 000 рублей, то прибыль на один товар будет равна 50 рублям.

Про основные финансовые показатели, читайте статью. 

Значение unit-экономики для разных бизнес-моделей

В разных бизнес-моделях можно использовать различные методы unit-экономики. 

Розничная торговля

Розничная торговля является одним из наиболее распространённых видов бизнеса. В данной сфере оптимизация unit-экономики является ключевым фактором, который позволяет достигнуть успеха. Например, розничная сеть может анализировать данные о доходе с каждой конкретной товарной позиции, количество продаж и их частоту, чтобы определить, какие товары требуются максимальное количество ресурсов для привлечения клиентов и приносят наибольшую прибыль. На основе этой информации розничная сеть может скорректировать свою стратегию продаж, снизить расходы на непопулярные товары и увеличить рекламный бюджет на самые прибыльные товары.

SaaS-стартапы: программное обеспечение как услуга

Определение стоимости привлечения клиента имеет критическое значение для успешности компании. SaaS-стартапы должны анализировать затраты на маркетинг, продажи и удержание потребителей с целью определения прибыли, полученной от каждого покупателя или заказчика. Благодаря подобному анализу, компания может скорректировать свою стратегию привлечения новых клиентов, фокусируясь на наиболее прибыльных сегментах рынка и оптимизируя расходы с учётом этих данных.

Подробно про финансовый менеджмент и распространённые ошибки, рассказали в статье. 

Продажа подписки: subscription-based business model

Эта модель часто используется в сфере медиа, развлечений и онлайн-сервисов. Здесь определение и оптимизация стоимости удержания клиента имеет первостепенное значение. Компании следует провести анализ расходов на продвижение и обслуживание подписчиков с целью определить доход от каждого пользователя. В результате компания может запустить программу лояльности, чтобы удержать и привлечь новых подписчиков, увеличить долю повторных покупок и получить долгосрочную прибыль.

Как использовать unit-экономику для принятия стратегических решений

Unit-экономика играет важную роль в принятии стратегических решений. Бизнес может оценить эффективность новых проектов и идей, избегая потенциальных убытков, а также определить насколько эффективно можно масштабировать предприятие или при необходимости реорганизовать его.

Бизнес-стратегия: что это такое, как её разработать и реализовать

Анализ стоимости продукта позволяет компании принимать обоснованные решения, обеспечивая его стабильный рост и успех на рынке.

Одной из основных задач, которую решает unit-экономика, является оценка ожидаемой рентабельности проекта или идеи. Благодаря такому анализу, компания может понять, достаточно ли значима новая идея и насколько она будет прибыльной. Например, если руководство приходит к выводу, что внедрение нового продукта приведёт к низкой доходности на уровне продукта, это послужит основанием для отказа от данного проекта или изменения стратегии его монетизации.

Планирование финансов компании

Важное влияние unit-экономика также оказывает на принятие решений о масштабировании или реорганизации предприятия. Анализ того, сколько денег приносит один продукт, позволяет понять, насколько эффективно возможно масштабировать текущую модель. 

Например, если компания обнаруживает, что при увеличении объёмов продаж снижается цена привлечения новых потребителей и увеличивается доходность с одного товара, это послужит сигналом для расширения производства или открытия новых точек продаж. 

В то же время, если анализ показывает, что с увеличением объёмов производства стоимость привлечения покупателя растёт, а доход снижается, это указывает на необходимость реорганизации фирмы или переоценки стратегии масштабирования.

8 шагов, как рассчитать unit-экономику 

Расчёт unit-экономики является важным инструментом для оценки прибыльности одного продукта. Ниже приведён список шагов, которые помогут оптимизировать unit-экономику в бизнесе.

1. Определение переменных

Начните с определения всех переменных, которые влияют на прибыль от одного продукта. Включите затраты на производство, маркетинг и рекламу, а также фиксированные расходы.

2. Расчёт стоимости привлечения клиента

Определите затраты на рекламу для привлечения новых клиентов. Разделите эти расходы на количество новых клиентов, чтобы рассчитать стоимость от привлечения одного клиента.

3. Оценка среднего чека или дохода от каждой единицы

Рассчитайте средний доход, получаемый от одного товара или услуги. Это включает саму стоимость продажи, а также любые дополнительные доходы, такие как дополнительные услуги или дополнительные продажи.

4. Расчёт переменной прибыльности

Вычтите стоимость привлечения клиента из среднего дохода от продажи одного продукта. Это покажет переменную прибыльность с каждой единицы.

5. Учёт фиксированных расходов

Добавьте фиксированные расходы к переменной прибыльности. Они включают расходы на аренду, зарплаты сотрудников и прочие постоянные издержки.

Вести Финансы и Финансовое планирование удобно в специальном инструменте, где есть удобные конструкторы отчётов и видны все перемещения средств по счетам и кассам. 

6. Расчёт общей прибыльности

Умножьте полученную сумму на общее количество проданных товаров или услуг в определенном периоде. Это даст общую прибыльность за период.

7. Анализ и оптимизация

Изучите полученные результаты и проанализируйте, что можно оптимизировать. Разберитесь, какие компоненты можно сократить, чтобы улучшить unit-экономику предприятия.

8. Корректировка стратегии

На основе этого анализа примите меры и корректируйте свою стратегию бизнеса. Измените фокус маркетинга, улучшите процессы производства или пересмотрите структуру цен для повышения unit-экономики.

Эти шаги помогут детально проанализировать доход от продукта и оптимизировать unit-экономику для устойчивого роста и успеха на рынке. 

Что нужно запомнить из этой статьи

Unit-экономика – это мощный инструмент, который помогает оценить эффективность новых проектов и идей, и принимать обоснованные стратегические решения. 

Понимание стоимости каждого проданного товара или услуги на уровне отдельной единицы позволяет бизнесу определить, насколько выгодным будет внедрение нового проекта и какие преимущества он может принести. 

Если компания продаёт ручки, то unit-экономика позволит выяснить, сколько денег она зарабатывает на продаже каждой ручки после вычета всех издержек. 

Это помогает рассчитать, насколько успешным является продукт и как можно увеличить прибыльность. Что даёт основу для стратегических решений, таких как ценообразование, масштабирование бизнеса, оптимизация издержек и многое другое.

Также читайте: Управление финансами компании: отчёты и показатели