Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяРуководителюЧто такое искусственный интеллект и как нейросети помогают бизнесу развиваться и экономить

Что такое искусственный интеллект и как нейросети помогают бизнесу развиваться и экономить

Содержание

Обсудим, что такое нейросети, чем они полезны, в каких отраслях и на каких направлениях бизнес может их использовать: безопасность, маркетинг, логистика, аналитика и др. 

Нейросети обладают огромным потенциалом для развития бизнеса – оптимизации и автоматизации процессов, улучшения качества обслуживания клиентов, прогнозирования спроса и продаж.

ИИ позволяет анализировать большие объёмы финансовых и экономических данных, помогая компаниям выявлять и оценивать риски, а также принимать обоснованные решения по управлению ими.

Что такое нейросети

Нейросети – это тип искусственного интеллекта, который имитирует работу человеческого мозга, используя алгоритмы обучения и обработки данных. Они способны к обучению, анализу и принятию решений на основе больших объёмов данных.

Далеко не всегда предприниматели представляют, насколько большим может быть спектр применения ИИ. Приведём самые интересные и перспективные примеры. 

Распознавание образов 

Система распознавания лиц может использоваться для автоматической идентификации клиентов в магазинах или контроля доступа на территорию предприятия. 

Сейчас нейросети применяют для идентификации человека по голосу, лицу или отпечаткам пальцев. В системе контроля доступом это помогает отследить, не опаздывают ли сотрудники на работу и не уходят ли из офиса раньше времени. 

Кроме того, благодаря технологии компьютерного зрения нейросети используют в системах распознавания объектов на видео для систем безопасности. 

ИИ применяют для обнаружения не только реального, физического проникновения на территорию предприятия, но и киберугроз, защиты от атак и обеспечения безопасности информационных систем.

Прогнозирование спроса

Нейросеть может быть использована для прогнозирования спроса на товары или услуги на основе исторических данных, сезонных изменений и других факторов, погодных условий, праздников, маркетинговых активностей.

Рекомендации товаров

Тем, кто развивает клиентоориентированный подход, нейросеть поможет рекомендовать товары покупателям на основе истории покупок, предпочтений и демографических данных пользователя. 

Кроме того, ИИ способен обрабатывать естественный язык (NLP – natural language processing) и анализировать тональность текста, а это позволяет компаниям лучше понимать потребности и предпочтения клиентов.  

Скажем, в индустрии развлечений, создании компьютерных игр нейросеть применяют для создания виртуальных миров, улучшения графики на основе анализа предпочтений пользователей.

Нейросеть поможет и проанализировать поведение покупателей на сайте. Например, в интернет-магазине. Это уже инструмент для развития электронной коммерции. И, конечно, это очень полезно в классическом ритейле. Тоже из-за возможностей анализа покупательского поведения и оптимизации ценообразования.

Маркетинг

Одновременно ИИ помогает вести более прицельный маркетинг. Данные, полученные нейросетью используют для оптимизации рекламных кампаний, результаты которых тоже можно проанализировать с помощью нейросети, привлекать новых клиентов и удерживать старых. Нейросеть умеет анализировать реакцию пользователей на различные виды контента. 

Нейросеть может быть полезна для сегментации покупательской аудитории. ИИ, в частности, способен определить наиболее прибыльные сегменты клиентов. 

Автоматизация и оптимизация процессов

Нейросеть может обрабатывать заказы клиентов, анализировать данные о продажах и предсказывать спрос на товары. Это позволит оптимизировать операции на производстве и снизить затраты.

И не только. ИИ, к примеру, можно использовать для оптимизации энергопотребления. Нейросеть поможет провести анализ данных о потреблении энергии и затем сделать работу систем энергоснабжения более эффективной и экономичной.

Другой пример. В добыче полезных ископаемых ИИ помогают вести разведку месторождений и анализировать геологические данные, прогнозировать объём добычи ресурсов и подготовиться к такой работе.

Логистика

Нейросети помогают оптимизировать маршруты доставки, прогнозировать спрос на товары в разных регионах и определять оптимальные маршруты для сокращения затрат на доставку, создавать прогноз по заполненности парковок.

Используя данные о местоположении магазинов, дорог, пробок и других факторов, ИИ определит наиболее эффективные, выгодные и быстрые маршруты доставки. 

Умение распознавать образы помогает нейронке определять номера грузовиков, контейнеров и других объектов, а это позволит повысить уровень автоматизации обработки грузов.

Одновременно в агропромышленных проектах нейросети позволяют заниматься прогнозированием урожая, а это в свою очередь поможет более грамотно подготовить ресурсы – технику, работников, помещения для хранения и переработки сырья и продукции.

Кроме того, специалистам по логистике нейросети помогут заниматься прогнозированием спроса на продукцию и улучшить управление запасами на складах, учитывая данные о продажах, сроках годности товаров и других факторах.

Контроль качества

Искусственный интеллект способен анализировать данные о продукции и выявлять отклонения от заданных параметров. 

Например, ИИ будет полезен при анализе изображений и определении их соответствия стандартам качества. Также можно проверить качество звука, определить его чистоту и громкость. Или проанализировать текст на ошибки и опечатки.

Сервис

Нейросети зачастую используют для создания чат-ботов, которые могут обрабатывать естественный язык пользователя, обратившегося с какой-либо просьбой, и предоставлять ответы на различные вопросы.

Одновременно нейросети помогают бизнесу настроить работу голосовых помощников, так как они умеют распознавать речь и давать ответы на голосовые команды.

Примеры использования ИИ в разных отраслях

  1. Медицина

В бизнесе, работающем в медицинской отрасли, ИИ позволяет создать арсенал средств для диагностики заболеваний, таких как рак и диабет. ИИ применяют для анализа медицинских изображений и создания персонализированных лекарств и методик лечения.

  1. Финансовый анализ

В этой сфере нейросети используют для прогнозирования финансовых рынков, тенденций и анализа инвестиционных рисков и возможностей.

Прогнозирование цен на акции, валютные пары, торговых стратегий – тоже одна из возможностей нейросетей. 

  1. Банковский сектор

Тут ИИ – помощник для выявления мошеннических схем с кредитными картами, переводами и повышения безопасности финансовых операций. 

В финансовом учреждении нейронке можно поручить автоматические ответы на запросы клиентов, обработку заявок на кредиты и ипотеки и подготовку персонализированных предложений на основе истории транзакций клиента. 

Заодно ИИ позволит просчитать возможные риски, связанные с выплатой кредитов и решений об инвестициях. 

  1. Образовательные бизнес-проекты

В этой области нейронку обычно используют для разработки индивидуальных образовательных программ и создания обучающих материалов. 

Помимо этого, ИИ в образовании удобно применять для автоматической оценки заданий учащихся, что позволит учителям тратить меньше времени на проверку работ.

Нейросети будут полезны для разработки персонализированных учебных программ, которые учитывают индивидуальные особенности каждого ученика.

Нейросеть vs человек

Напоследок поговорим о преимуществах нейросети по сравнению с обычным сотрудником. 

  • ИИ может выполнять задачи намного быстрее, чем человек;
  • нейросети обычно более точны в своих предсказаниях, чем люди;
  • они не устают и могут работать непрерывно, в то время как люди нуждаются в отдыхе;
  • нейронка может обучаться на данных, которые ей предоставляют, и улучшать свою точность со временем, в том числе с учётом изменений рыночной ситуации;
  • нейросети могут обрабатывать гораздо больше данных, чем человек, что позволяет им делать более точные прогнозы и выводы;
  • нейросети не требуют постоянного контроля со стороны руководства компании, что позволяет сэкономить время и ресурсы. 

Итог очевиден. Бизнес – это обширное поле для использования нейросетей, с помощью которых можно развивать как стартап, так и предприятие с историей.

Также читайте: Что такое метавселенная и каково её значение для бизнеса

Ко всем статьям →