Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьЧто такое performance management и как он помогает оптимизировать бизнес 

Что такое performance management и как он помогает оптимизировать бизнес 

Что такое peer-to-peer-обучение и как его построить в компании Что такое PR и зачем он нужен бизнесу

В статье расскажем о перформанс-менеджменте, который поможет компании выйти на новый уровень. Рассмотрим основы Performance Management и методики, которые помогут оптимизировать качество работы бизнеса.

Что такое performance management

Performance Management - это систематический подход к управлению результативностью организации, который позволяет максимизировать эффективность бизнес-процессов и достижение поставленных целей. 

Проще говоря, performance management - это процесс, в котором компания оценивает и управляет эффективностью работы своих сотрудников. Она стремится создать такую среду, где каждый может достигать высоких результатов и развиваться профессионально.

Неудивительно, что этот метод становится все более популярным среди бизнес-лидеров по всему миру.

Методы performance management

Каждый, кто стремится к успеху в бизнесе, понимает важность управления производительностью. Но какие методы могут помочь в оптимизации бизнес-процессов и достижении целей? 

Вот несколько шагов, которые помогут вам выстроить систему управления результативностью в своей компании. 

1.Определите и сформулируйте конкретные и измеримые цели, которые должны быть достигнуты за определенный период времени.

2. Определите ключевые показатели эффективности (KPI), для оценки производительности каждого сотрудника и всей компании в целом. Оценку производительности нужно проводить регулярно. Определите алгоритм и сроки: как и когда будет проводиться оценка работы и кто будет этим заниматься. Это поможет понять, были ли достигнуты поставленные цели.

KPI директора — какие метрики помогут оценить работу руководителя

3. Опишите результат работы каждой должности. Чтобы сотрудники понимали, что от них требуется, и могли оценить свой вклад в успех компании.

Что такое должностные инструкции

4. Наладьте коммуникацию и обратную связь. Давайте обратную связь, чтобы сотрудники знали свои сильные и слабые стороны и могли улучшать навыки. В компании должна быть налажена коммуникация и обмен информацией между руководителем и сотрудниками, чтобы все знали о целях и ожиданиях, а также сообщать о результатах оценки производительности. Обратная связь включает в себя информацию о том, как хорошо сотрудники выполняют работу и как её можно улучшить.

Как правильно давать обратную связь сотрудникам

5. Работайте над формированием команды и её обучением. Обучение - ключевой элемент Performance Management. Оно помогает приобретать команде новые навыки и знания.

Корпоративное обучение: организация, особенности и тренды

6. Автоматизируйте процесс сбора и аналитики данных о производительности команды. Это позволит оперативно выявлять "баги" в бизнес-процессах. 

7. Разработайте и реализуйте эффективную систему управления производительностью, важной частью которой является анализ KPI и рекомендации по улучшению производительности.

Как определить KPI разработчика

8. Принимайте решение на основе данных: компания должна использовать реальные данные для принятия решений, связанных с управлением персоналом, ростом бизнеса и улучшением процессов.

9. Используйте систему мотивации, чтобы поощрять сотрудников за рост показателей. Это могут быть бонусы, повышение заработной платы, возможность получить больше ответственности или обучение.

Мотивация сотрудников: 10 крутых способов

Выполнение этих шагов поможет компании наладить управление производительностью сотрудников и повысить эффективность бизнес-процессов.

Плюсы и минусы performance management

Плюсы

1. Оценка производительности помогает определить сильные и слабые стороны сотрудников и разработать план для улучшения показателей.

2. Управление производительностью является мощным инструментом для мотивации сотрудников. Награда за хорошую работу стимулирует стремиться к высоким результатам.

3. Оценка производительности помогает определить адекватность заработной платы сотрудников и продвижения по карьерной лестнице.

4. Performance management улучшает работу команды и позволяет оценить показатели компании.

Минусы

1. Система управления производительностью может быть слишком жесткой. В такой системе у команды нет свободы для ответственности и творчества.

2. Сотрудники могут подумать, что цель performance management в обнаружении ошибок, а не в улучшении работы.

3. Иногда управление производительностью может привести к неравным условиям между сотрудниками.

4. Performance management может быть сложным в реализации и требовать дополнительных затрат.

Заключение

Performance management становится все более популярным в мире бизнеса. Представьте, что таланты и умения  каждого сотрудника в компании признаются и оцениваются соответствующим образом. Performance management помогает компаниям определить, какие навыки нужны для достижения успеха, и предоставить ресурсы и обратную связь для развития этих навыков.

Performance management не только благоприятно влияет на сотрудников, но и на всю компанию в целом. Оценка эффективности работы позволяет выявить не только индивидуальные проблемы, но и проблемы в рабочих процессах, которые могут быть улучшены.

Когда компания вкладывает усилия в performance management, это содействует росту ее производительности и созданию вдохновляющей и мотивирующей рабочей атмосферы. В результате, сотрудники более довольны и преданы своим обязанностям, а компания становится конкурентоспособной на рынке.

Performance management - это инструмент, который помогает сотрудникам и компаниям расти и достигать успеха.

 Также читайте: Чем перфоманс ревью лучше KPI