Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьМикроменеджмент в компании. Плюсы и минусы микро управления

Микроменеджмент в компании. Плюсы и минусы микро управления

Метрики Митап или meetup: что такое, как организовать, где провести

В статье рассказали, что такое микроменеджмент, в чем его минусы и если ли плюсы. Также вы узнаете, как бороться с микроуправлением в компании.

Что такое микроменеджмент

Микроменеджмент - подход к управлению, при котором руководители непосредственно контролируют и управляют каждым шагом сотрудников на очень детальном уровне.

Это означает, что руководитель планирует, контролирует и наблюдает за каждым аспектом работы сотрудников, давая им точные указания, проверяя и оценивая их выполнение.

В этом случае, руководитель принимает все решения, регулирует рабочий процесс, дает детальные указания и следит за выполнением каждой задачи. Он контролирует время, затраченное на выполнение задач, методы и подходы к работе, а также оценивает качество работы каждого сотрудника. 

Часто руководитель действует как контролер и исполнитель, принимая на себя основную ответственность за результаты работы команды.

Этот стиль управления может быть полезен в случаях, когда требуется максимальный контроль и точность в выполнении задач, особенно при выполнении сложных или критически важных проектов. 

Однако, такой подход может вызывать недовольство и отсутствие самостоятельности у сотрудников, а также повышать риск перегрузки руководителя и ухудшение коммуникации в команде.

В современной бизнес-среде предпочтительнее применять более гибкие и коллективные методы управления, где руководитель стимулирует и вдохновляет сотрудников, а не просто контролирует их каждый шаг.

Причины возникновения микроменеджмента

Микро-менеджмент в компании появляется по ряду причин. Вот некоторые из них. 

Сложные и динамичные бизнес-процессы. 

Современные компании сталкиваются с быстрыми изменениями рынка, постоянным появлением новых технологий и конкуренцией. Управление мельчайшими деталями бизнес-процессов становится необходимостью для достижения эффективности и оперативности.

Улучшение контроля и координации. Микроуправление позволяет наблюдать и контролировать каждую деталь и шаг в бизнес-процессах. Это способствует более точной координации задач и ресурсов, что помогает избежать задержек и ошибок.

Организовать работу сотрудников так, чтобы каждый был сфокусирован на своих задачах и на достижении цели компании, помогает инструмент Задачи Platrum. 

Увеличение производительности. Микро-менеджмент позволяет выделить и разрешить проблемы на ранних этапах, помогая сотрудникам улучшить свои навыки и повысить производительность. Поощряя развитие и рост каждого сотрудника, компания достигает более высоких результатов.

Минимизация рисков и ошибок. Микроуправление позволяет заранее выявлять и исправлять проблемы и ошибки на месте, перед их распространением на другие бизнес-процессы. Это помогает минимизировать риски и обеспечивает более высокое качество работы компании.

Хотите улучшить качество работы процессов в компании? Контролируйте качество работы сотрудников в любой CRM-системе или другом веб-сервисе с помощью удобного инструмента

Повышение эффективности.

Контроль и управление каждой мельчайшей деталью бизнес-процессов дает возможность оптимизировать работу компании, сокращая затраты времени и ресурсов. Это способствует повышению эффективности и эффективности компании в целом.

Минусы микроуправления

1. Отсутствие автономии сотрудников: при чрезмерном микро-менеджменте сотрудники могут чувствовать, что у них нет свободы принимать решения и действовать самостоятельно. Это снижает мотивацию и инновационность. 

Например, когда менеджер контролирует каждый нюанс процесса разработки продукта, сотрудники чувствуют давление и робость вносить предложения или экспериментировать.

2. Затраты времени и ресурсов на микро-управление. Микро-менеджмент требует большого количества времени и энергии от руководителей. Они должны пристально следить за каждым действием, обсуждать мелкие детали и делать многочисленные корректировки. Это может привести к потере времени на стратегическое планирование и решение более важных задач. Например, менеджер, микро-управляющий задачей установки программного обеспечения, может тратить много времени на контроль каждой команды в процессе, вместо того, чтобы заниматься развитием новых продуктов.

3. Ограничение креативности и инноваций. Чрезмерное управление деталями может подавлять креативность. Когда все задачи и принятие решений контролируются менеджером, сотрудники могут терять стимул приносить новые идеи или предлагать альтернативные подходы. Например, в команде разработчиков, где все действия строго контролируются менеджером, могут быть упущены новые идеи или более эффективные способы выполнения задач.

4. Стресс и изнурение сотрудников. Постоянный контроль и давление на каждую мелочь могут привести к стрессу и изнурению сотрудников. Это может негативно сказаться на их эмоциональном состоянии, здоровье и работоспособности. Например, когда менеджер подвергает сотрудников постоянной проверке и критике их работы, это может вызывать негативные эмоции и снижение мотивации.

Стресс на работе: как избежать и как справиться

Это лишь некоторые минусы микро-менеджмента, которые могут возникнуть в компании. Важно найти баланс между контролем и автономией, чтобы достичь наилучших результатов.

Как убрать микроменеджмент

Борьба с микроуправлением у руководителей в компании может быть достаточно сложной задачей, но с помощью следующего плана мы можем стремиться к улучшению ситуации:

1. Провести обучение и осведомление. Обучите руководителей. Расскажите о вреде микроуправления, показывая, как оно затрудняет эффективность команды и личное развитие коллег. Расскажите о преимуществах эмпатического, доверительного и делегирующего стиля руководства.

2. Определить цели. Разработайте четкие цели для каждого руководителя, которые позволят им сосредоточиться на стратегических аспектах работы, а не на деталях. Расскажите, руководитель должен делегировать ответственность и сферы деятельности подчиненным.

3. Повышение коммуникативных навыков. Обучите руководителей эффективной коммуникации. Менеджеру важно развивать активное слушание и умение задавать открытые вопросы. Чем лучше руководители понимают подчиненных и их компетенции, тем больше они доверяют им.

4. Внедрение системы отчетности. Создайте систему, которая позволит руководителям получать информацию о ходе работы подчиненных без необходимости микроуправления. Это может включать регулярные совещания, система метрик и KPI и инструменты планирования задач.

5. Распределение полномочий и ответственности. Разделите полномочия и ответственность между руководителями и их подчиненными. Дайте сотрудникам возможность самостоятельно принимать решения и реализовывать проекты. При этом со стороны руководителя должна быть поддержка 

6. Обратная связь. Предоставьте конструктивную обратную связь руководителям. Это поможет им понять, как можно улучшить навыки управления и доверить больше своим подчиненным.

Как правильно давать обратную связь сотрудникам

7. Наличие примера. Продемонстрируйте эффективный стиль управления работы, доверие и делегирование, являясь хорошим примером для руководителей. Если руководители видят, что уровень микроуправления отсутствует у их начальника, они будут стремиться повторить эту модель.

8. Поддержка и помощь. Помогайте руководителям в развитии и преодолении препятствий, чтобы они чувствовали себя увереннее и более готовыми к делегированию. 

Плюсы микроуправления

Хотя микроуправление обычно считается нежелательным подходом к управлению, есть несколько потенциальных плюсов. 

1. Точный контроль и наблюдение. Это может быть полезно, когда требуется высокая точность или когда работа выполняется в критически важных и сложных областях. Например, в медицинском учреждении микроуправление может быть полезным при проведении сложных медицинских операций.

2. Быстрое реагирование на проблемы. Микроуправление позволяет руководителю быстро реагировать и исправлять проблемы на месте. Это полезно в ситуациях, когда время является критическим фактором и требуется срочное решение проблемы. Например, в сфере технического обслуживания микроуправление может помочь в быстром устранении технических сбоев.

3. Обеспечение высокого качества. Микроуправление может улучшить качество работы, поскольку руководитель следит за каждым шагом. Это важно в отраслях, где качество является критерием успеха. Например, в производстве автомобилей, где даже небольшая ошибка может привести к серьезным последствиям.

4. Обеспечение поддержки и успеха сотрудников. Микроуправление может быть полезным для новых или неопытных сотрудников, которым требуется больше поддержки и направления. Руководитель, дающий детальные инструкции, может помочь сотрудникам быстрее адаптироваться и достичь успеха.

5. Сокращение возможных ошибок.  Это важно в сферах, где даже небольшая ошибка может иметь серьезные последствия, например, в фармацевтической или авиационной промышленности.

Хотя эти плюсы могут быть применимы в некоторых бизнесах, всегда следует учитывать потенциальные негативные последствия микроуправления. 

Заключение

Микроменеджмент стоит использовать с осторожностью. Хотя это подход может быть полезным для некоторых компаний и проектов, он также имеет теневые стороны. Ограничение свободы, потеря времени и ресурсов, угнетение креативности и изнурение сотрудников – все это его последствия.

Важно следить за балансом и необходимостью микроуправления для достижения результатов. Будьте осознанными руководителями, которые стремятся к гармонии между контролем и свободой.

Также читайте: Бирюзовая стратегия управления компанией