Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяБизнес-словарьSelf skills или навыки саморазвития: что такое какие бывают и как развивать 

Self skills или навыки саморазвития: что такое какие бывают и как развивать 

Retention или стратегия, удержания клиентов Unit-экономика: что такое, как рассчитать, показатели и модели

В статье рассказали, что такое self skills, какие навыки относят к навыкам саморазвития. Узнаете, как развивать self skills и как их использовать в работе и личной жизни. 

Что такое self skills

Self skills, или навыки саморазвития, - это набор личностных и профессиональных качеств, которые позволяют человеку эффективно функционировать и успешно развиваться в рабочей среде. 

И с точки зрения HR (кадрового управления) и бизнеса, эти навыки включают в себя такие важные аспекты, как:

  • умение организовывать свою работу;
  • принимать решения;
  • управлять временем;
  • быть коммуникативным;
  • адаптивность;
  • готовность к обучению.

Ведь успешный сотрудник - это не только тот, кто обладает техническими знаниями и навыками, но и тот, кто умеет саморазвиваться, эффективно работать в команде, адаптироваться к переменам и обучаться новому. Эти навыки помогают сотруднику расти профессионально, быть более продуктивным и вносить вклад в успех компании.

О том, что такое hard skills и как их улучшить, читайте в блоге. 

Самые важные self skills

Рассмотрим несколько важных self skills. 

Умение организовывать работу. Это навык планирования задач, расстановки приоритетов и эффективного управления своим временем. Эта способность позволяет легче справляться с большим объемом работы и достигать целей.

Коммуникация - умение общаться с другими людьми. Навыки коммуникации включают слушание, говорение и умение выразить мысли и идеи. Они помогают в командной работе, установлении хороших отношений с коллегами и решении конфликтов.

Адаптивность - готовность меняться и приспосабливаться к новым ситуациям и требованиям. Ваажно быть гибким и адаптироваться к изменениям в работе и в обществе.

Принятие решений. Способность принимать решения помогает решать проблемы и делать осмысленный выбор. Это анализ ситуации, оценка возможных вариантов и принятие итогового решения.

Самообучение. Умение учиться и стремиться к самосовершенствованию - это важный навык в период быстрых технологических изменений. Развивать знания и навыки, изучать новые технологии и быть открытым к обучению помогает развиваться в профессии и жизни.

Развивая эти важные self skills, можно стать более успешными в работе и личной жизни.

Самые интересные self skils

Вот несколько самых интересных и необычных self skills:

Креативное мышление - способность мыслить нестандартно и находить новые идеи и решения. Люди с творческим мышлением часто видят вещи под другим углом и могут прийти к оригинальным и необычным решениям проблем.

Эмоциональный интеллект - умение разбираться и управлять своими эмоциями, а также понимать и эмпатично относиться к эмоциональным состояниям других людей. Люди с таким self skills, как высокий уровень эмоционального интеллекта могут лучше устанавливать гармоничные отношения и быть лидерами в команде.

Гибкость мышления - навык быстро менять направление своих мыслей и рассматривать проблемы с нескольких точек зрения. Гибкие мыслители могут легче адаптироваться к новым и неожиданным ситуациям и находить необычные решения.

Управление энергией - self skills, помогающий контролировать энергию и эмоциональное состояние, чтобы быть более продуктивным и эффективным. Люди, которые умеют управлять своей энергией, лучше справляются со стрессом и могут сконцентрироваться на работе.

Чувство юмора. Это способность видеть смешное в различных ситуациях и умение использовать юмор для разрешения конфликтов или для создания лёгкой атмосферы. Люди с хорошим чувством юмора легче общаются с другими, справляются с трудностями и добавляют веселье в жизнь.

Эти необычные self skills помогут  выделиться и стать успешным в различных областях. 

Разница между soft skills и self skills

Self skills (навыки саморазвития) и soft skills (мягкие навыки) - это два разных понятия, но с некоторым пересечением.

Self skills относятся к набору личностных и профессиональных качеств, которые позволяют человеку эффективно функционировать и развиваться в рабочей среде. Эти навыки фокусируются на саморазвитии, самоуправлении и самосовершенствовании. Они включают такие навыки, как организация работы, управление временем, самообучение и адаптивность.

С другой стороны, soft skills относятся к навыкам межличностного общения и работы с людьми. Они включают в себя умение общаться, слушать, работать в команде, решать конфликты и т.д. Soft skills помогают в установлении хороших отношений с коллегами, клиентами и улучшении коммуникации в общем.

Что такое soft skills: какие бывают и как развивать

Таким образом, self skills фокусируются на индивидуальных навыках саморазвития и самоуправления, а soft skills - на навыках межличностного общения и работы с другими людьми. Однако, некоторые self skills и soft skills могут пересекаться или взаимодополнять друг друга, поскольку их целью является повышение профессиональных и личностных компетенций для успешной работы и жизни.

Как развивать self skills

Развитие self skills, или навыков саморазвития, может быть довольно простым и интересным процессом. Вот несколько простых способов, которые помогут развить self skills. 

ЧИТАЙТЕ КНИГИ И СТАТЬИ.

Изучайте литературу и статьи в  области работы или по интересующим темам. Чтение помогает расширить кругозор и получить новые идеи.

ПРОХОДИТЕ ОНЛАЙН-КУРСЫ И ТРЕНИНГИ.

Существует множество бесплатных онлайн-курсов и тренингов, посвященных разным навыкам. Выберите те, которые интересны вам, и начните учиться новому. Это поможет развивать навыки и получать новые знания.

ПРАКТИКУЙТЕ САМОРЕФЛЕКСИЮ. 

Найдите время для самоанализа и задумайтесь над сильными сторонами и сферами. Определите, где вам хотелось бы стать лучше, и разработайте план действий.

НАЙДИТЕ МЕНТОРА ИЛИ НАСТАВНИКА.

Просите помощи у опытного специалиста в вашей области, который сможет поделиться опытом. Ментор поможет развивать навыки и даст ценные советы по профессии.

ФИКСИРУЙТЕ ДОСТИЖЕНИЯ.

Следите за прогрессом и фиксируйте результаты. Записывайте успехи, чтобы видеть, как вы растете и развиваетесь со временем.

ПОЛУЧАЙТЕ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ.

Будьте открыты к обратной связи от коллег, руководителей или клиентов. Используйте ее для роста и улучшения навыков. Обратная связь помогает понять сильные и слабые стороны, а также показывает, что нужно усилить или исправить.

О том, как правильно давать обратную связь сотрудникам, рассказали в статье. 

Развитие self skills постоянный процесс, требующий времени и усилий. Но практика и самоотдача поможет стать успешным и компетентным профессионалом.

Как применять self skills в работе 

Эффективное управление своим временем помогает быть организованным и справляться с рабочими задачами в срок. Установите ясные приоритеты, используйте планирование и делегирование задач, чтобы улучшить свою. продуктивность.

Тайм-менеджмент: 7 эффективных правил

Развивайте эмоциональный интеллект, научитесь управлять своими эмоциями и понимать эмоции других людей. Это поможет  лучше понимать коллег, снижать конфликты и устанавливать доброжелательные рабочие отношения. Также это улучшит отношения с близкими, разрешит многие конфликты и помогает поддерживать здоровые отношения.

Улучшайте навыки коммуникации, включая активное слушание. Ясно  выражайте мысли и идеи. Качественная коммуникация помогает найти общий язык с коллегами и эффективно решать проблемы.

Изучите свои сильные и слабые стороны, интересы и ценности. Понимание самого себя поможет  принимать правильные решения и формировать счастливую профессиональную и личную жизнь.

Развивайте навыки управления собственной жизнью, включая постановку целей и планирование. Это поможет достигать успеха в разных сферах жизни и создавать баланс между работой и личным временем.

Навыки саморазвития или self skills помогают стать более осознанными, эффективными и счастливыми как в работе, так и в личной жизни.

Заключение

Self skills - это навыки самоуправления и саморазвития, которые помогают быть успешными как на работе, так и в личной жизни. Они включают умение управлять временем, понимание своих эмоций, развитие эмоционального интеллекта и эффективную коммуникацию.

Применение self skills в работе помогает быть организованными, справляться с задачами и устанавливать хорошие отношения с коллегами. Мы научимся лучше понимать себя и других, управлять эмоциями и принимать правильные решения.

В личной жизни self skills помогают развиваться, обрести счастье и удовлетворение. Они позволяют лучше понимать себя, строить здоровые отношения с близкими и преодолевать трудности.

Развитие self skills - это постоянный процесс самосовершенствования. Мы можем становиться лучше, если научимся управлять временем, эмоциями и своей жизнью. Применение этих навыков помогает стать успешными и счастливыми во всех сферах жизни.

Также читайте: Что такое управление собой или зачем нужен self-менеджмент