Меню

Подключить Platrum
ГлавнаяHR-директоруЧто такое smart-рекрутинг и чем полезен

Что такое smart-рекрутинг и чем полезен

Что такое Smart money для стартапера и как это использовать Что такое SMM и зачем маркетинг в соцсетях нужен бизнесу

В статье рассказали, что такое smart рекрутинг и почему его выбирают передовые компании. Также вы узнаете как организовать  умный рекрутинг и чем он отличается от flash рекрутинга. 

Что такое smart-рекрутинг

Smart рекрутинг -  использование инноваций и машинного обучения для улучшения подбора кандидатов. Он помогает искать квалифицированных сотрудников, используя соцсети, сайты и другие ресурсы. Smart рекрутинг уменьшает время и затраты на найм новых сотрудников. 

Smart-рекрутинг относится к тем инструментам, которые помогают и эффективно работать HR-подразделению, и повысить качество подбора новых сотрудников. Он предполагает применение нескольких механизмов.

Принципы Smart-рекрутинга

Аналитика данных и использование машинного обучения для определения наилучших возможных кандидатов для конкретной позиции;

Использование специализированных рекрутинговых платформ, профессиональных социальных сетей и других онлайн-ресурсов для поиска кандидатов;

Автоматизация процессов подбора и выдачи рекомендаций для сотрудников по выбору оптимального кандидата;

Фокус на кандидатах, которые не только соответствуют требованиям вакансии, но и соответствуют культуре компании, имеют необходимые компетенции и наиболее эффективно найдут общий язык в коллективе;

Использование коммуникационных каналов с кандидатами для мониторинга их удовлетворенности процессом и укрепления бренда работодателя.

Как организовать smart рекрутинг в компании

Плохой сотрудник – это убытки для бизнеса. Хороший – вклад в развитие. Компании борются за профессионалов на рынке труда. Поэтому рекрутинг тоже требует стратегии. Вот несколько шагов, которые помогут организовать Smart-рекрутинг. 

1. Оценить текущие процессы и выделить области, которые можно улучшить. Например, изучить рекрутинговые инструменты и платформы, как происходит сбор данных о кандидатах, как ведется коммуникация с ними и т.д.

2. Использовать технологии и аналитику для более точного определения профиля потенциального кандидата и лучших способов привлечения. А также использовать инструменты автоматизации рекрутинга, наблюдения за кандидатами и сокращения времени на их подбор.

3. Привлекать наиболее подходящих кандидатов. Смарт-рекрутинг подразумевает подбор наиболее соответствующих профилей, а не просто любых кандидатов.

4. Развивать бренд работодателя компании. Это позволяет стать привлекательнее для потенциальных кандидатов. Можно создать страницу с вакансиями на сайте компании, использовать корпоративный блог и социальные сети для привлечения внимания к вакансиям и бренду компании.

5. Постоянно измерять эффективность рекрутинга, поиска и найма персонала, чтобы улучшать процессы и стратегию подбора персонала.

Это лишь некоторые шаги в организации Smart-рекрутинга, поскольку каждая компания имеет свои особенности и потребности, поэтому важно провести детальный анализ и разработать индивидуальную стратегию. 

Отличие smart и flash рекрутинга 

Smart-рекрутинг - это стратегия поиска и найма персонала на основе анализа данных и использования современных технологий, которая позволяет компаниям быстрее и эффективнее находить и привлекать наиболее подходящих кандидатов. 

В отличие от flash-рекрутинга, который является наиболее эффективным при срочном найме на конкретную вакансию, smart-рекрутинг является более долгосрочным подходом, который позволяет компании разработать целенаправленную стратегию найма персонала на основе анализа рынка труда, конкурентов, трендов и многих других факторов.

Что такое flash рекрутинг и зачем он нужен

Smart-рекрутинг включает в себя использование различных технологий и новых методов поиска кандидатов, таких как машинное обучение, профессиональные социальные сети, анализ данных и т.д.

Таким образом, если flash-рекрутинг является быстрым решением при срочных потребностях компании в найме новых сотрудников, то smart-рекрутинг является более долгосрочной стратегией, которая позволяет компаниям привлечь и оставить лучших специалистов на рынке труда.

Как работает smart-рекрутинг

Smart-рекрутинг работает по принципу воронки. На первом этапе потребуется составить точный портрет кандидата, описать его hard skills. Это фильтры, которые помогут не попасть в «сети» ненужным соискателям.

Допустим, на вакансию откликнулись 200 человек, до собеседования дошли 150, а после него в результате отсева осталось 50. С ними и проводят прицельное и точное общение.

Далее им делают предложение. С ним лучше не тянуть, чтобы кандидат в самом начале не почувствовал себя ненужным.

К слову, если компания применяет современные подходы в поиске работников, предъявляет к ним высокие требования, то и сама обязана соответствовать таким критериям. Иначе прошедших жёсткий отбор соискателей ждёт разочарование, а вслед за ним, возможно, и увольнение.

Smart-рекрутинг требует и изменения бизнес-модели. Автоматизацию бизнес-процессов руководство такой компании знает, как отче наш.

Делать ставку только на интернет-сервисы по поиску работы недостаточно. Есть и другие инструменты, которые помогут расширить диаметр воронки, аудиторию соискателей, а значит, повысить качество отбора.

● Ярмарки вакансий, карьерные марафоны, корпоративные события и другие подобные мероприятия;

● E-mail-рассылки;

● Объявления, реклама в соцсетях;

● Приходи сам и приведи друга – реферальные программы тоже помогают привлечь интересных кандидатов. Действующим сотрудникам за помощь в поиске специалиста полагается вознаграждение.

Никто не отменяет профессиональные, дружеские, родственные связи. Сарафанное радио – классика кадровой работы.

Современные технологии в HR

Избавить HR-специалистов от рутины, дать им больше времени на аналитику, помогут чат-боты. Они позволяют провести отбор на первом этапе, отсеять тех, кто точно не подходит.

С помощью современных технологий настраивают тесты для соискателей, сбор информации о кандидатах. Конечно, бот не заменит живого рекрутёра, но он способен:

● провести отбор соискателей по телефону;

● сделать видеоинтервью.

Компьютер перестал быть главным инструментом поиска работы, им стал телефон. Значит, сайт работодателя обязан быть удобным для просмотра с мобильных устройств.

Нет скучным объявлениям о вакансии

Поиск нового сотрудника HR-менеджер начинает с составления объявления о вакансии. Не относитесь к нему как к скучному занятию, проявите фантазию.

Представьте длинный список шаблонных объявлений о поиске работников, и ваше в этом ряду. Если ищете творческого менеджера по продажам, то и объявление сделайте таким же.

Вакансия – это приглашение к сотрудничеству, так пусть оно будет гостеприимным. Упомяните в тексте ключевые условия, которые способны заинтересовать соискателя – от дружелюбной атмосферы для вчерашних студентов до кофемашины в офисе и корпоративов на берегу живописного озера. Какие ещё условия не забыть?

Убедите будущего сотрудника, что он не винтик в бездушном механизме и важен для компании. 

Стоит показать кухню предприятия – сопроводить вакансию фотографиями, видеообращением руководителя или онлайн-экскурсией по цехам и кабинетам компании, чтобы познакомить соискателя с командой.

Вместо эпилога

Самым сильным аргументом в пользу трудоустройства в компании будет бренд работодателя. Его важно постоянно поддерживать, и тогда не вы будете искать специалистов, а они – вас. Поэтому организация Smart-рекрутинга может помочь компании найти и привлечь самых соответствующих и талантливых кандидатов, увеличить эффективность подбора и сэкономить время и ресурсы.

Основным принципом Smart-рекрутинга является использование инновационных технологий для нахождения лучших кандидатов, сокращения времени на поиск работы и укрепления бренда компании на рынке.

Также читайте: Технический рекрутер. Рекрутинг разработчиков и IT- специалистов